Санкт-Петербург, 23.08.2023, 21:34

Отказ в пенсии РФ гражданке Таджикистана с видом на жительство - как решить проблему?

Вопрос №20703811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2023, 21:34
Свекрови (гражданска Таджикистана, национальность русская) , получившей вид на жительство, отказали в пенсии РФ. 1962 г. Р. (Подавались в июле 23 года). Как решить проблему? Отказ на руки пока не получили. Но устно было сказано что-то типа-в пенсии отказано согласно статье 8 федерального закона от 28.12.13, федерального закона 400. С применением норм от (бла-бла договоренностей России с стаджикистаном) от 15.09.21.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сначала надо получить решение СФР.

23.08.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

ВНЖ ни в коей мере не предполагает выплату пенсии иностранному гражданину. Исключение из общего правила составляют случаи, когда существует межгосударственная договоренность (Меморандум) о взаимном обмене в области пенсионного обеспечения граждан. Между РФ и Таджикистаном нет подобных соглашений, именно поэтому и дан отказ со ссылкой на ФЗ 400. Ваша свекровь - гражданка Таджикистана - должна получать пенсию в Таджикистане (как вариант дать доверенность / поручение банку переводить указанную сумму на счёт в банке РФ).

23.08.2023, 21:57

Т. Е. надо сделать гражданство и заново подавать?

23.08.2023, 22:05

Зачем делать? У неё же есть гражданство Таджикистана? Вот и надо обращаться за пенсией в Таджикистане,

24.08.2023, 00:39

У нее ВНЖ России. Из Таджикистана уехала. Проработала в СССР.

24.08.2023, 08:16

Наверно не хватает стажа или пенсионных баллов. Получайте отказ, где будут указаны причины отказа. По ВНЖ иностранные граждане получают пенсию в РФ. Россиянам ВНЖ не требуется.

24.08.2023, 07:18

Как вариант. Но как жить то даже без мин пенсии.. На 1500 р даже квартплату не погасить

24.08.2023, 08:19

В России такие законы. Многим россиянам отказывают в пенсии по этой причине.

24.08.2023, 08:55

Не встречала ни одного. Минимальную назначают всем.

24.08.2023, 09:06

Нет, не всем. Я в сфере своей деятельности встречала очень многих, кому отказывали.

24.08.2023, 09:53