Москва, 23.08.2023, 23:09

Проблема дальнейшего добирания в сад - как решить ситуацию для инвалида и его ребенка?

Вопрос №20703955 из г. Москва
опубликован 23.08.2023, 23:09
Моему ребенку предоставили место в саду за 12 км от места жительства ребенка, учитывая, что я инвалид 2 группы, инвалид детства с диагнозом левосторонний гемипарез, эппилепсия и добираться до садика на двух автобусах опасно для ребенка и доя моего здоровья? Сто мне делать, куда даловаться? Место Департамент дал в нужной школе, а методист данной школы проигнорировав желание в приоритетный сад, выл направление в сад за 12 км
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

В данном случае, с правовой точки зрения действия методиста, являются неправомерными.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной как в Департамент образования так и в органы Прокуратуры, для проведения проверки в отношении руководства дошкольного учреждения и ответственных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить интересы Вашего ребенка (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Валентина!

23.08.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Вы сможете мне помочь в написании жалобы?

23.08.2023, 23:52

* В таком случае, да разумеется можете обратиться в личный чат (сообщениях) для содействия и подготовке правового документа (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Постараюсь помочь Вам!

24.08.2023, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Валентина! Подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если есть места, то отказ неправомерен. Согласно пункту 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

23.08.2023, 23:18

Не поняла что мне делать.

23.08.2023, 23:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подать жалобу в Управление образованием (департамент образования). Еще можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.08.2023, 23:24

А вы можете помочь написать жалобу в Прокуратуру?

23.08.2023, 23:26

Вам нужно еще раз письменно обратиться в Департамент образования о смене школы и указать причину.

___

Если ваше обращение проигнорирую., то можете направить жалобу в прокуратуру ст.10 " Закона о прокуратуре"

23.08.2023, 23:27

Вы можете оспорить действие должностного лица, подав жалобу в прокуратуру, обращение в Департамент образования либо оспорить действия в судебном порядке.

Жалоба оформляется в простой форме, если нужна помощь, обращаться в личку к юристу на платной основе.

Смотрите, отказать в приеме в любое образовательное учреждение могут только по причине отсутствия мест.

Каждому гарантируется право на получение образования.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

24.08.2023, 00:22

Добрый день, Валентина!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, действия методиста носят незаконный характер.

Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство образования РФ, а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

24.08.2023, 15:54