Алименты на престарелого родителя

• г. Москва

Можно ли заключить мировое соглашение с родителем в мировом суде, а не через нотариуса?

Или как это правильно сделать? Чтобы родитель подал иск в суд, потом отозвал, так как стороны договорились и передать это соглашение приставам? Или можно добровольно перечислять деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Можете заключить нотариальное соглашение или родитель обращается с иском в суд, а потом вы с ним заключаете мировое соглашение с условиями выплаты алиментов. Мировое соглашение утверждается судом.

Мария, да, можно подать иск в суд и в суде заключить мировое соглашение, которое утверждается определением суда.

В этом случае оно будет иметь силу решения, на него выдается исполнительный лист.

Можно добровольно перечислять деньги по обычному письменному соглашению

Обычное письменное соглашение заверяется у нотариуса? Смотрела стоимость вопроса у нотариуса порядка 10000 рублей, в то воемя как мировое соглашение, как я понимаю, стоит в разы меньше, если вообще не бесплатно.

Можете заключить у нотариуса, в суде мировое либо оплачивать по договорённости с пометкой "алименты"

Примет ли суд при взыскании по иску от бывшей супруги "сверхалиментов на учебу и тп" во внимание данные платежи?

Здравствуйте. Мировое соглашение в суде заключается только если подан иск

Она подаст иск. Формально. Его примут, назначат дату, а потом мы заключим мировое. По итогу стоимость данной процедуры будет в разы меньше, чем заключаться у нотариуса, верно?

Ну да, дешевле. Только прежде чем утвердить мировое соглашение суд должен установить обстоятельства, не нарушающие прав ни одной из сторон