Алименты на престарелого родителя
Можно ли заключить мировое соглашение с родителем в мировом суде, а не через нотариуса?
Или как это правильно сделать? Чтобы родитель подал иск в суд, потом отозвал, так как стороны договорились и передать это соглашение приставам? Или можно добровольно перечислять деньги?

Можете заключить нотариальное соглашение или родитель обращается с иском в суд, а потом вы с ним заключаете мировое соглашение с условиями выплаты алиментов. Мировое соглашение утверждается судом.
Мария, да, можно подать иск в суд и в суде заключить мировое соглашение, которое утверждается определением суда.
В этом случае оно будет иметь силу решения, на него выдается исполнительный лист.
СпроситьОбычное письменное соглашение заверяется у нотариуса? Смотрела стоимость вопроса у нотариуса порядка 10000 рублей, в то воемя как мировое соглашение, как я понимаю, стоит в разы меньше, если вообще не бесплатно.
СпроситьМожете заключить у нотариуса, в суде мировое либо оплачивать по договорённости с пометкой "алименты"
СпроситьПримет ли суд при взыскании по иску от бывшей супруги "сверхалиментов на учебу и тп" во внимание данные платежи?
Она подаст иск. Формально. Его примут, назначат дату, а потом мы заключим мировое. По итогу стоимость данной процедуры будет в разы меньше, чем заключаться у нотариуса, верно?