Внука 16 лет наказали за езду на мопеде без прав 5000₽ , без каски 1000₽, но штраф выписан по делам несовершеннолетних.
Лучший ответ
Здравствуйте
Всё законно
Из ГИБДД направили материал, КДН вынесла постановление о наложении штрафа в соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ
Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КДН не имеет права выписывать такие штрафы
Имеет, однако...
ст.23.2 КоАП