Нашёл новую интересную работу, как уволиться со старой без отработки, нужна веская причина!?
Ильдар, Трудовой кодекс называет три основания, по которым работодатель увольняет сотрудника без отработки:
1. Работник просит уволить его без отработки, и работодатель согласен.
2.У работника нет возможности продолжать работу. Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть обстоятельства, которые препятствуют работе.
Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства. Подробнее об уважительных причинах для увольнения без отработки и о том, как их подтвердить, я расскажу ниже.
3.Работодатель нарушает нормы трудового законодательства.
Только, если на это согласиться работодатель, иначе никак не уволиться ранее установленного срока предупреждения.