Сулит ли смена фамилии проблемы в получении наследства и передвижении на автомобиле?
Здравствуйте,
При смене фамилии остаются документы, подтверждающие Вашу прежнюю фамилию, свидетельство о заключении брака например.
В новый паспорт при замене ставится штамп, содержащий данные о старом паспорте. При смене регистрации также ставится штамп о старой регистрации.
Поэтому Ваши права сохраняются независимо от этих изменений
Нотариусу необходимо просто предоставить документ, подтверждающий смену фамилии.
И ещё вопрос: у меня в собственности автомобиль, на него наложен запрет на регистрационные действия по судебном решению, но ездить можно, если я сменю фамилию, можно ли будет на нем передвигаться со старой фамилией? - Да, можно будет.
Нет, не нужно. Старые документы вполне полноценны. При смене фамилии остаются бумаги, подтверждающие вашу прежнюю ФИО (например, Свидетельство о заключении брака). В новый паспорт при замене ставится специальный штамп, содержащий данные о старом документе. Ну а регистрация – данные о старом месте жительства также остаются в паспорте. Менять правоустанавливающие документы при всех этих обстоятельствах не требуется, так как право владения и пользования гражданина сохраняется независимо от вышеперечисленных изменений, а в случае отчуждения (например, продажи) объекта недвижимости изменения будут внесены автоматически на основании предоставленных на сделку документов.
Смена фамилии не создает проблем в оформлении наследства При смене фамилии уже не сможете передвигаться на автомобиле под старой фамилией
Здравствуйте!
Отнюдь, не уникальная ситуация, поэтому НЕ стоит переживать. Касательно наследственной собственности (недвижимости), - то никакие документы менять НЕ нужно, достаточно, в случае необходимости, предоставлять Свидетельство о заключении брака (в нем и ваша девичья фамилия указана). А вот касательно автомобилей, - то, по закону, Вы обязаны ЗАМЕНИТЬ и СТС, и в/у (они становятся недействительными), и внести изменения в ПТС. В противном случае, - штраф.