Уважаемые юристы обращаюсь к вам с просьбой.

Уважаемые юристы обращаюсь к вам с просьбой. Подскажите пожалуйста статью по которой можно снять с регистрационного учета сожителя нанимателя жилого помещения, не проживающего совместно уже более 6 месяцев. Заранее благодарна. Наталья.
Лучший ответ

Вы имеете право снять с регистрационного учёта жильца, только если являетесь собственником жилого помещения.

Перед тем как обратиться в суд вручите претензию этом гружданину под расписку о получении претензии, в которой укажите до какой даты Вы требоуете его выписки. Если же место нахождениягражданина неузвестно, но направьте ему заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному Вам его месту жительства (скорее всего это и есть, та квартира).

Обратитесь в районный (городской) суд по месту Вашего жительства с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Изложитеобстоятельствадела. Обоснуйте Ваше заявление. Укажите, что имущества гражданина в квартире не имеется.

Укажите для чего необходимо прекращение правапользования жилым помещением гражданина.

(Далее в заявлении укажите статьи о которых Вы просили сказать:)

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 292 ГК РФ, пунктом 4 статьи 31 и пунктом 1 статьи 35 ЖК РФ, статьёй 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», Приказом МВД РФ № 385, ФМС РФ № 117 от 19.05.2009 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.07.2009 № 14202) и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта,

Далее после слова "прошу" изложите Ваши требования:

1. Признать утратившим право пользования жилым помещением квартирой N в доме N по улице (название) в (название) и снять с регистрационного учёта Ф. И.О. (полностью), (дата рождения, родившегося в (наименование).

2. Вызвать в судебное заседание и допросить в качестве свидетелей: (указываете Ф. И. О.и адреса граждан, которые могут в суде подтвердить, что гражданин долгое время не проживает вквартире, место жительства его не известно и в добровольном порядке не жилае выписываться).

Приложения к заявлению:

1. Копии Вашего паспорта.

2. Копия свидетельства о праве Вашей собственности жилое помещение.

3. Копия домовой книги (если есть) или справки с регистрационной службы орегистрации гражданина.

4.Претензия и расписка о еёвручении (или письмо вернувшееся Вам обратно).

Квитанция об уплате государственной пошлины. (200 рублей).

2 Копии заявления с приложениями.

По заявлению Вы будете истцом, гражданин - ответчиком, регистрационная служба третьим лицом.

Если Вы не являетесь собственникомжилого помещения, то с заявлением в суд должен обратиться собственник жилого помещения: будь то другой гражданин, будь то юридическое лицо,будь то администрация поселения (или комитет по управлению имуществом).

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72

Спасибо за ответ!