Изменится ли размер пенсии у инвалида 2 группы с долгосрочной инвалидностью в связи с новыми основаниями (вредность)?
Размер пенсии по 2 гр. инвалидности выше, чем размер досрочной пенсии при тех же показателях. Поэтому при переходе на досрочную пенсию вам будет сохранен размер прежней пенсии.
Вы можете обратиться в СФР за перерасчетом пенсии по инвалидности, представив справку о заработной плате с более высоким заработком за любые 60 мес. подряд до 2000 года.
А по достижении пенсионного возраста вас автоматически переведут на пенсию по старости.
А если стаж по вредности исчисляется с 2012 года. То за какой период будет рассчитываться пенсия по старости? В этот период у меня зарплата больше.
Размер пенсии определяется из стажа и заработка до 2002 и из взносов на пенсионное обеспечение с 2002 года.
Вам уже ответили на ваш вопрос, но если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.
Здравствуйте, Елена!
Если Ваша инвалидность связана с вредными условиями труда, то Вам необходимо установить, что это связано с профзаболеванием.
К профзаболеванию относят функциональное расстройство организма, полученное из-за взаимодействия с вредными факторами или веществами во время трудовой деятельности. Сюда же относят и различные осложнения хронических заболеваний работника, вызванные условиями производства.
Чтобы установить профзаболевание, Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию. В ней устанавливают предварительный диагноз «Острое профессиональное заболевание». В течение суток медорганизация направляет извещение об установлении предварительного диагноза в центр эпиднадзора по месту работы заболевшего, а также работодателю.
Предварительный диагноз «профессиональное заболевание» устанавливает любое лицензированное медицинское учреждение, куда работник обратится за помощью (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206).
Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
То есть ответственным лицом за компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью вследствие профзаболевания является работодатель. При этом законодательство не ограничивается ответственностью только того работодателя, при исполнении обязанностей у которого у гражданина было выявлено профзаболевание.
Подробнее: online-buhuchet.ru
Нет инвалидность не связана с вредными условиями. Меня интересует размер пенсии по старости в 50 лет в связи с имеющимся вредным стажем.
Пф говорит что размер пенсии не измениться или может даже стать меньше нынешней пенсии по инвалидности.
Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости осуществляется Пенсионным фондов автоматически при достижении гражданином пенсионного возраста. При этом размер выплат по старости не может быть меньше соответствующих по инвалидности.