Ставрополь, 24.08.2023, 14:03

Изменится ли размер пенсии у инвалида 2 группы с долгосрочной инвалидностью в связи с новыми основаниями (вредность)?

Вопрос №20705277 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2023, 14:03
Я инвалид 2 группы бессрочной, продолжаю работать, у меня имеется стаж по вредности 10 лет, в следующем году мне исполнится 50 лет. Размер пенсии мне был рассчитан за 2000-2001, когда зарплата у меня была минимальная. Будет ли мне пересчитан размер пенсии в связи с новыми основаниями (вредность)? В ПФ сказали, что т.к. инвалидность бессрочная, значит ничего у меня не поменяется, только если я не буду работать, буду получать больше за счет проведенных индексаций. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии по 2 гр. инвалидности выше, чем размер досрочной пенсии при тех же показателях. Поэтому при переходе на досрочную пенсию вам будет сохранен размер прежней пенсии.

Вы можете обратиться в СФР за перерасчетом пенсии по инвалидности, представив справку о заработной плате с более высоким заработком за любые 60 мес. подряд до 2000 года.

А по достижении пенсионного возраста вас автоматически переведут на пенсию по старости.

24.08.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

А если стаж по вредности исчисляется с 2012 года. То за какой период будет рассчитываться пенсия по старости? В этот период у меня зарплата больше.

24.08.2023, 15:08

Размер пенсии определяется из стажа и заработка до 2002 и из взносов на пенсионное обеспечение с 2002 года.

24.08.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам уже ответили на ваш вопрос, но если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

24.08.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Если Ваша инвалидность связана с вредными условиями труда, то Вам необходимо установить, что это связано с профзаболеванием.

К профзаболеванию относят функциональное расстройство организма, полученное из-за взаимодействия с вредными факторами или веществами во время трудовой деятельности. Сюда же относят и различные осложнения хронических заболеваний работника, вызванные условиями производства.

Чтобы установить профзаболевание, Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию. В ней устанавливают предварительный диагноз «Острое профессиональное заболевание». В течение суток медорганизация направляет извещение об установлении предварительного диагноза в центр эпиднадзора по месту работы заболевшего, а также работодателю.

Предварительный диагноз «профессиональное заболевание» устанавливает любое лицензированное медицинское учреждение, куда работник обратится за помощью (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206).

Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

То есть ответственным лицом за компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью вследствие профзаболевания является работодатель. При этом законодательство не ограничивается ответственностью только того работодателя, при исполнении обязанностей у которого у гражданина было выявлено профзаболевание.

Подробнее: online-buhuchet.ru

24.08.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Нет инвалидность не связана с вредными условиями. Меня интересует размер пенсии по старости в 50 лет в связи с имеющимся вредным стажем.

Пф говорит что размер пенсии не измениться или может даже стать меньше нынешней пенсии по инвалидности.

24.08.2023, 14:27

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости осуществляется Пенсионным фондов автоматически при достижении гражданином пенсионного возраста. При этом размер выплат по старости не может быть меньше соответствующих по инвалидности.

24.08.2023, 14:53
Оценка автора вопроса: