Набережные Челны, 24.08.2023, 14:23

Как поменять фамилию и имя после заключения брака и в какой последовательности это делать?

Вопрос №20705318 из г. Набережные Челны
опубликован 24.08.2023, 14:23
28 сентября я заключаю брак. Буду менять фамилию сразу же. На замену паспорта уйдет в районе 30 дней, но я еще хочу поменять имя. Как я поняла, свидетельство о перемене тоже делается в такие же сроки. Я звонила в ЗАГС, мне сказали, что я успею до брака, но не совсем понимаю. В свидетельстве о браке хочется быть уже с новым именем. Или это процедура занимает занимает больше времени? Сначала свидетельство о перемене ждать, а потом паспорт делать. Или я смогу только после брака уже поменять имя, когда получу паспорт с новой фамилией. Получается паспорт 2 раза менять? Подскажите пожалуста в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт нужно будет два раза менять, в связи с переменой имени, и второй раз в связи с заключением брака и сменой фамилии

24.08.2023, 14:26

Наоборот же можно сделать? Я же не успею паспорт получить до брака

24.08.2023, 14:27

Успеете поменять до брака паспорт в связи со сменой имени

24.08.2023, 14:30

Так я только завтра получу свидетельство о рождении, чтоб подать заявление на смену имени, его же не быстро рассматривают. И потом только на основании свидетельства о перемене мне менять паспорт. Разве я успею?

24.08.2023, 14:40

2 раза придется менять паспорт.

24.08.2023, 14:28

Это да, но вопрос в том, успею ли я до брака? Ведь свидетельство о перемене тоже долго рассматривают. У меня вариант только после брака это сделать? Когда я фамилию поменяю? И за месяц до брака я могу это сделать спокойно

24.08.2023, 14:47

Задайте этот вопрос в ЗАГСе, они скажут сроки.

24.08.2023, 22:32