Как вернуть долг после блокировки счета приставами - полезные советы
Добрый день!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Можно обжаловать судебное решение.
С уважением.
Скажите, как его обжаловать, судебное решение вынесено аж в 2021 году, меня никто не оповещал, ни по телефону, ни письменно. Я даже не знала, что был суд. Процесс, спустя столько времени сегодня пришло письмо на госуслуги от приставов, уже на арест счётов моих, я в шоке, не знаю, куда обращаться, с такими проблемами
Если не можете появиться в суде, снять фотокопии с материалов, получить судебный приказ (СП), то направляйте запрос в суд для высылке вам копии СП. С даты получения у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение. Ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности не получения копии СП: смена места жительства. Смена регистрации, выезд из РФ и т.д.
После отмены СП приставам направите определение суда об отмене СП + заявление о прекращении ИП.
Пока решаете вопросы с судом, то приставу подавать заявление (прилагается) об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Томской области, 15 768,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/tomsk), т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ " 229-ФЗ, а если не отмените СП, то затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Нужно отменить судебный приказ.
Алиса, отсылайте коллектора в суд, а затем в суде требуйте применение срока исковой давности. Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.