Иркутск, 24.08.2023, 14:48

Какие сроки на получение свидетельства при наследовании и что делать, если один из наследников не забирает документы?

Вопрос №20705400 из г. Иркутск
опубликован 24.08.2023, 14:48
Скажите, если два наследника написали заявление на принятие наследства. Один из них забрал свидетельства о вступлении в наследство, а второй не забирает уже 6 й месяц, можно что-то с этим сделать? Есть какие-то сроки для получения свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алена. Применительно к свидетельству о праве на наследство, установлен лишь срок его выдачи, он адресован нотариусу. Срок получения свидетельства наследником в законодательстве РФ не определен. Законных способов заставить наследника явиться к нотариусу и получить свидетельство нет.

24.08.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение.

Очень печально (

Человек не появляется, я оплачиваю парковку автомобилей, аренду земли и прочие платежи.

Продать авто, без второго наследника не могу.

24.08.2023, 14:56

Здравствуйте, Алена!

Сохраняйте доказательства оплаты. Вы сможете предъявить требование об оплате расходов пропорционально его доли в суд.

24.08.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Такого срока нет, он может забрать когда захочет

24.08.2023, 14:50

Очень жаль.

Остались машины, оплачиваю парковку второй наследник ничего не платит.

Продать без него нельзя (

24.08.2023, 14:51

Ему нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а далее вам нужно в ГАИ зарегистрировать право собственности на автомобили. Нужно с ним поговорить, может у него нет денег на оформление наследства

24.08.2023, 14:54

Там все вместе, и отсутствие финансов.

И желание сделать как мне хуже (

К сожалению

24.08.2023, 14:57

В ваших интересах найти компромисс со вторым наследником, может нужно помочь деньгами и заплатить нотариусу за оформление наследства

24.08.2023, 15:16

А почему бы вам через суд принудительно не выкупить его долю и стать полным собственником машины.

Иначе вся эта ситуация будет тянуться бесконечно

24.08.2023, 15:01

Мне юристы сказали, что так делать нельзя 🤔

24.08.2023, 15:05

Ах,извините за мой совет, Алена

Я же не юрист

Просто рядом проходила.

Слушайте и дальше " юристов "

Удачи вам

Адвокат член Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга

Стрикун Галина Владимировна

24.08.2023, 15:13

Извините, я не хотела вас обидеть.

Я имею ввиду, что я на месте обращалась к юристам и меня развернули. Сама я ничего не могу сделать 🤔

27.08.2023, 14:37