В 1998 году у нас родился еще сын, который доли собственности не имеет (сейчас ему 14 лет).
Здравствуйте Ирина!
Очень сочувчтвую Вашей ситуации, она очень не простая с юридической и моральной точки зрения. Но без выходных ситуаций не бывает! Скажите Ваш муж предлагал выкупить его долю только Вам или сыну тоже? Потому что если он сыну не предлпгпл, то участник долевой собственности может в течение трех месяцев требовать перевода прав и обязанностей покупателя на него. Для этого ему необходимо обратиться в суд.
Долю в квартире Вам лучше выкупить, так как по закону он действительно может вселиться в нее сам или продать другим лицам. Но в свою очередь, что бы жизнь ему медом не казалась, предлагаю взыскать с него через суд, дополнительые расходы на содержание ребенка (так как он болеет), коммунальные платежи которые Вы платили за его часть все это время и попробывать возместить часть расходов на ремонт квартиры, которые Вы потратили.
Пщэтому если Вы возъмете ипотеку на выкуп его доли, то платежей которые будет Вам выплачивать бывший муж по всем этим искам хватит, что бы ее погасить.
Припетствовать ему пользоваться своей собственностью бесполезно, он имеет на это право и в суд подал, что бы судебные приставы Вас приструнили если не будете его пускать. Применять насилие к нему, тоже не надо он сразу побежит в полицию и будут еще проблемы. Этот конфликт нужно решить грамотно, без эмоций. Хотя он конечно поступает очень подло, особенно по отношению к своим детям!!
Спасибо за вопрос. Всего доброго.