Имеет ли банка право разглашать информацию о задолженности третьим лицам?
Банковская тайона о сведения о счетах и вкладах, но не об обязательствах.
С вами не согласна норма ст 26 ФЗ РФ о банках и банковской деятельности. Стоит хорошо подумать и соотнести свой ответ с нормами законодательства, чтобы не попадать в просак в глазах граждан.
Вот как раз в этой норме и прописано что только сведения о счетах и вкладах составляют банковскую тайну, обязательства вообще никакого отношения к ней не имеют и иметь не могут так как кредиты выдаю организации, деятельность которых данным законом никак не регулируется.
Разве сведения о задолженности не являются конфиденциальной информацией?
"сведения о счетах и вкладах" - но ведь есть кредитный счет, на котором, собственно, есть долг. А информация о счете является тайной.
Плюс - newsib.net
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах[ и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией
Такие дела
Задолженность образовалась по конкретному счету...
Есть мнение, что "если бы они были конфиденциальной информацией банки не могли бы привлекать к взысканию сторонние организации, а они это делают на вполне законных основаниях." Что думаете по этому поводу?
Данное право вы сами подписываете при подписании кредитного договора...
и подписываете "не глядя" в содержание.. а потом делаете круглые глаза