Брянск, 24.08.2023, 17:50

Имеет ли банка право разглашать информацию о задолженности третьим лицам?

Вопрос №20705818 из г. Брянск
опубликован 24.08.2023, 17:50
Имеет ли банка право разглашать информацию о задолженности третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это банковская тайна.

24.08.2023, 17:53

Банковская тайона о сведения о счетах и вкладах, но не об обязательствах.

24.08.2023, 17:54

С вами не согласна норма ст 26 ФЗ РФ о банках и банковской деятельности. Стоит хорошо подумать и соотнести свой ответ с нормами законодательства, чтобы не попадать в просак в глазах граждан.

24.08.2023, 18:00

Вот как раз в этой норме и прописано что только сведения о счетах и вкладах составляют банковскую тайну, обязательства вообще никакого отношения к ней не имеют и иметь не могут так как кредиты выдаю организации, деятельность которых данным законом никак не регулируется.

24.08.2023, 20:16

Разве сведения о задолженности не являются конфиденциальной информацией?

25.08.2023, 00:03

"сведения о счетах и вкладах" - но ведь есть кредитный счет, на котором, собственно, есть долг. А информация о счете является тайной.

Плюс - newsib.net

25.08.2023, 00:25

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах[ и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией

Такие дела

Задолженность образовалась по конкретному счету...

25.08.2023, 00:35

Есть мнение, что "если бы они были конфиденциальной информацией банки не могли бы привлекать к взысканию сторонние организации, а они это делают на вполне законных основаниях." Что думаете по этому поводу?

25.08.2023, 00:31

Данное право вы сами подписываете при подписании кредитного договора...

и подписываете "не глядя" в содержание.. а потом делаете круглые глаза

25.08.2023, 00:37

Есть отзыв согласия о взаимодействии с третьими лицами (даже, если подписали договор "не глядя") и нет согласия третьего лица о взаимодействии с ним, т.е. одновременно два условия не выполняются

25.08.2023, 00:43
Прикреплённые файлы: