Маме-пенсионеру грозит штраф за дарственную. Распространяются ли налоги на пожилых людей?
Моя мама пенсионер, сейчас ей 74 года, два года назад ее подруга ей подарила подвал, у нотариуса оформили дарственную. Спустя 2 года маме пришло уведомление от налоговой о штрафе за неуплату налога, или предоставить документы о родстве с дарителем. Разве на пенсионеров распространяется налог?
Лучший ответ
Пенсионеры не платят налог на имущество но налог на доход от стоимости подаренного имущества они платить обязаны, поэтому Вашу маму оштрафуют за не предоставление декларации о доходе, за неуплату дохода и обяжет оплатить налог с дохода.