Инвалиду-пенсионеру грозит штраф в 350000 рублей за разрыв договора с агентством по недвижимости - законно ли это?
Хотим расселиться из коммуналки, обратились в агентство по недвижимости Александр. Агент посмотрела кв-he и велела прийти в агентство, для заключения предварительного договора, я инвалид по сердцу, пенсионер, и не взял с собой очки. Когда принесли кучу бумаг для подписи, я спросил, зачем их столько? Агент сказала, что это формальности, и смысл документа, что бы я не имел дел с другими агентствами, предварительный договор, я подписал, но за месяц не видел агента,2 раза приходили люди смотреть, а по телефону она сообщила, что 2 раз будет снижать цену... Я показал бумаги дочери, и она сказала, что подписан основной договор, со штрафными санкциями в случае разрыва договора в 6 проц от всей кв-ры (350000 руб) насколько это законно?
Лучший ответ
Уважаемый Александр, добрый день!
Вы, как видно из Вашего вопроса подписали с агентством недвижимости договор оказания услуг. Все условия договора должны быть согласованы между Сторонами. Агент должен действовать в интересах своего Заказчика. Вы вправе ставить вопрос о признании самого договора, либо его условий недействительными, так как Вы подписали договор под влиянием заблуждения.
Спасибо за ответ! Большре спасибо!!!