Хабаровск, 24.08.2023, 21:38

Нарушение парковочной разметки - как реагировать и решить проблему с машиной, занимающей два парковочных места?

Вопрос №20706256 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2023, 21:38
Сосед ставит машину на парковке с дорожными разметками многоквартирного дома сразу на 2 полосы, то есть получается машина становится не вдоль линий, а поперек, заняв сразу 2 парковочных места. Делает это из вредности, как можно на него повлиять? Машина в таком положении стоит всю ночь. Повторюсь разметки под авто разнесены на стоянке около жилого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Сфотографировать, подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) в ГИБДД, чтобы нарушителя привлекли к административной ответственности (как минимум по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ за нарушение требований разметки). Если есть сервис типа "Народный инспектор", то воспользоваться им. Если нет, то направить обращение через ГИБДД. РФ либо посредством личной явки в ГИБДД для подачи заявления с приложением доказательства. А если удастся заснять на видео, как сосед ставит авто, то это идеальный вариант.

24.08.2023, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но эта статья на проезжей части дороги.

24.08.2023, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Тем не менее Верховный Суд РФ разъяснял, что требования Правил дорожного движения распространяются также на прилегающие территории. И если нарушено требование разметки или дорожного знака на прилегающей территории, то это тоже является административно наказуемым деянием.

24.08.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Всё поняла, спасибо!

24.08.2023, 22:14

Здравствуйте Татьяна!

Если ваш сосед неправильно паркует свою машину и занимает два парковочных места, есть несколько действий, которые вы можете предпринять:

1. Попробуйте вежливо и дружелюбно обратиться к соседу и объяснить, что его способ парковки создает проблемы для других жильцов. Возможно, он не осознает, что его действия вызывают неудобства для других

2. Напишите заявление в ГИБДД

Законодательство РФ запрещает парковку поперек двух полос, Вы имеете право сообщить о правонарушении, согласно статьи

12.16 КоАП РФ. Его в любом случае по этому заявлению вызовут ГИБДД, и он будет писать объяснение.

3. Если вы не хотите прямо обращаться к соседу, вы можете оставить анонимную, но вежливую заметку на его автомобиле, указав, что его парковка создает неудобства для других жильцов.

Важно помнить, что взаимодействие с соседями должно быть вежливым и уважительным. Попробуйте найти компромиссное решение и избегайте конфликтов, особенно если проблема не является серьезной или не повторяется часто.

С уважением!

25.08.2023, 16:44