Новосибирск, 25.08.2023, 05:34

Муж осужден по статье 166 - Законность приговора и перевод дела в общий порядок вызывают вопросы

Вопрос №20706614 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2023, 05:34
Муж осуждён. По 166 статье 1 части. Вот в чем состоит вопрос. Изначально. Дело рассматривалось в особом порядке. Ну, перед вынесение приговора. Прокурор запросил. Ходатайство. О переводе дела в общий порядок. Якобы для того, чтобы. Допросить потерпевшую. Так как муж у меня юридически не подкован. И адвокат. Бесплатный. Не проконсультировал его, он согласился. Суд перенесли на 7 дней. Никаких допросов, как оказалось, не было. И в день когда был назначен суд. ему вынесли приговоры дали 2 года и 4 месяца строгого режима. Законно ли это все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отвечал вам на другом сайте. Сам по себе переход в общий порядок законен. Особый порядок возможет только с согласия всех участников процесса и если у суда нет сомнений. Если кто-то желает его прекратить, суд обязан выйти из него и отложить процесс для подготовки к общему порядку. По 166 ч. 1 УК РФ наказание могло быть и поменьше и условным, но для оценки возможностей изменения приговора надо его читать, как и дело в идеале.

Если нужна будет помощь с обжалованием - напишите в личные сообщения.

25.08.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Виктория

Особый порядок это по сути сделка с правосудием, таким образом подсудимый все признает и не высказывает ни каких возражений. А если суд перевел дело в общий порядок, стало быть ваш супруг не смотря на договоренность стал, что-либо отрицать или возражать против каких-либо обстоятельств.

25.08.2023, 05:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для перехода на общий порядок нужны основания. Раз возникла необходимость повторного допроса потерпевшего, возможно подсудимый изменил данные на следствии показания.

25.08.2023, 05:47
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что. Уже прошли прения, он уже сказал последнее слово. Должны были вынести приговор, и тут просто переносят дело на 7 дней и переводят в общий порядок. Он ничего не отрицал. Так же полностью признавал свою вину. Вот и состоит вопрос в том законно ли это все было? .

25.08.2023, 05:50

Законом это не запрещено.

УПК РФ Статья 294. Возобновление судебного следствия.

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие.

25.08.2023, 06:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Переход в общий порядок возможен по различным основаниям в том числе и когда лицо, признавая вину в ходе судебных заседаний, в прениях высказывает иные или вообще новые доводы, требующие проверки.

Поэтому действия суда и гособвинения не противоречили закону.

Согласие вашего супруга для перехода в общий порядок, при заявлении соответствующего ходатайсвта сторонами или по инициативе суда - не требуется. Так как оно не может повлиять на переход в общий порядок.

25.08.2023, 07:33
Оценка автора вопроса: