Почему я не получаю льготную пенсию по выслуге, в отличие от моей однокурсницы, после переезда в Россию?
Возможно какие о изменения в законе, возможно раньше переехала в Россию.
Возможно всякое.
У вас на руках есть отказ - в нем должно быть обоснование почему вам отказали в льготной пенсии. Получите бумажный экземпляр в ССФР (ПРФ) и дальше можно что-то сделать или не сделать.
Удачи!
В России такое возможно. Получается что разный подход у отделений пенсионного фонда куда вы подавали документы и куда подавала ваша одноклассница Если у вас одинаковые с одноклассницей условия, то вам отказали незаконно. Отказ придется оспаривать в суде-статья 3 ГПК РФ
Нужно анализировать официальный ответ ПФР, смотреть, на норму какого НПА они ссылаются и изучать его, в случае несоответствия, подать возражение, оспорить в суде.
Добрый день, Елена Александровна. Нужно смотреть причины и обоснованность отказа. Если отказали незаконно, подавать жалобу в суд.
Все зависит от того, какие сведения поступили из Казахстана на вас и на вашу однокурсницу. Если ей Казахстан подтвердил педстаж, значит у нее есть пенсия. У вас наверняка нет подтверждений из Казахстана. Уточняйте в СФР причину отказа в пенсии.