Может ли директор предприятия быть членом профсоюза?
Работодатель в лице директора организации не может быть членом профсоюзной организации, созданной в организации, в которой он управляет, так как он является представителем работодателя (ст. 33 ТК РФ).
Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров… представляют руководитель организации
Интересы же работников представляет профсоюзная организация, а она, в свою очередь, независима от работодателя (директора организации) и его представителей (ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности).
Может
Здравствуйте.
Конечно же может.
Директор может быть членом профсоюза.