Владимир, 25.08.2023, 10:41

Инвалиду отказывают в региональной социальной доплате из-за отсутствия прописки - спор с соцзащитой и предложение фиктивной регистрации. Стоит идти в суд и решать вопрос на основании медицински

Вопрос №20707030 из г. Москва
опубликован 25.08.2023, 10:41
Спор с соцзащитой. Инвалид. Пенсия ниже прожиточного минимума. Соцзащита отказывается устанавливать региональную социальную доплату до прожиточного минимума из-за отсутствия прописки. В пенсионном фонде говорят что соцзащита нарушает закон, поскольку ПФР установил пенсию, соцзащита также обязана установить доплату на основании сведений из ПФР. Была подана жалоба в прокуратуру. Прокурорские внесли представление на имя начальника соцзащиты об устранении нарушений законодательства. Начальник соцзащиты отказалась выполнять требования прокурора. И написала ответ на представление, что мол у пенсионера нет места жительства и пребывания. Прокурорские дальше ничего не сделали. Хотя в жалобе была просьба принять меры прокурорского реагирования вплоть до обращения в суд. Начальник соцзащита предложила инвалиду своё решение проблемы. Содействие во временной регистрации по какому нибудь адресу. Сказала что сделают регистрацию на 6 месяцев, потом продлят. По сути предлагают фиктивную регистрацию. С большой вероятностью зарегистрируют в какой нибудь квартире у какой нибудь бедной старушки без её согласия. Стоит ли соглашаться на такое предложение? Мне кажется нужно идти в суд и пусть судья устанавливает где проживает инвалид на основании медицинской документации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала подайте в соцзащиту заявление о назначении соцдоплаты по фактическому месту жительства. При официальном отказе в соцдоплате по этому заявлению обращайтесь в суд.

25.08.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Проблема в том, что РСД устанавливают в беззаявительном порядке. Обращение о назначении РСД по месту фактического проживания было подано. Поступил ответ что не могут установить поскольку отсутствует место жительства и пребывания. Такой же ответ дали прокурору.

25.08.2023, 10:49

В данной ситуации прокуратура должна подать исковое заявление о защите ваших прав в суд.

25.08.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!

В прокуратуре предложили решить вопрос с начальником соцзащиты. Однако меня вариант с оформлением фиктивной регистрации не устраивает.

25.08.2023, 10:51

Добрый день, Евгений!

В Вашем случае после получения отказа со стороны соцзащиты, вопрос необходимо решать в судебном порядке

25.08.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Проблема в том, что они не хотят выдать отказ. Только пишут что не могут установить РСД.

По закону РСД назначают в беззаявительном порядке.

25.08.2023, 11:09

Евгений, получите официальный письменный отказ в соцдоплате, а затем обращайтесь в суд.

25.08.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Они отказ не дают. Просто пишут что не могут установить и всё

25.08.2023, 11:07

Значит с этим письмом обращайтесь в суд. Тем более, что вам не выдают официальный отказ.

25.08.2023, 13:24