Барнаул, 25.08.2023, 12:12

Что делать, если заказчик не производит оплату после принятия работы?

Вопрос №20707239 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2023, 12:12
Я выполнил заказ на создание иллюстраций к книге, но мой заказчик приняла работу, но не произвела оплату. Доказательства имеются в формате переписки. Что необходимо делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте акт почтой России с описью вложения с требованиями подписать в срок 3 дня и оплатить

Не подпишут, то учинить подпись свою в акте и иск подать в суд

25.08.2023, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Направить претензию с требованием оплаты. Если не оплатит - иск в суд.

25.08.2023, 12:17

Здравствуйте

Направьте претензию заказчику.

Если в течение 10 дней не получите ответ, откажет заказчик произвести оплату - обращайтесь в суд.

25.08.2023, 12:27

Стоит ли писать заявление в МВД?

25.08.2023, 12:29

Нет, в суд отправят.

Нет ни какого состава преступления чтобы обращаться в полицию.

25.08.2023, 12:30

Полиция не занимается подобным от слова совсем.

25.08.2023, 12:34

Ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Разве это не оно?

25.08.2023, 12:36

Смешно... Вы теоретик или фантазёр? развлекайтесь, никто не против...

25.08.2023, 12:46

Сейчас в полиции лежит уголовное дело с подобной формулировкой. Помогаю уже второму человеку, попавшему в данную ситуацию. Обращусь в полицию, посмотрим на результаты. Если дело будет возбуждено, то что скажете на это?

25.08.2023, 12:50

Стоит, проведут проверку и у Вас будет лишнее доказательство.

26.08.2023, 13:35

Добрый день, Михаил!

В Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес заказчика, в случае если вопрос не решится мирно, обращаться в суд с исковым заявлением!

25.08.2023, 12:31

Претензия - иск в суд. Иного нет.

25.08.2023, 12:34

Обращайтесь к ней с претензией по оплате выполненной работы. При отказе или бездействии - подавайте иск в суд

25.08.2023, 12:34

Досудебная претензия, далее с иском в суд.

25.08.2023, 12:53

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае необходимо направить заказчику требование (претензию) в которой Вы просите произвести оплату а выполненную работу. В случае игнорирования либо отказа заказчиком оплатить стоимость оказанной услуги, обращайтесь в суд по месту нахождения заказчика.

25.08.2023, 12:53

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034