Возможные проблемы после принятия предоплаты, когда заказчик попросил вернуть деньги

Вопрос №6523142 из г. Днепропетровск
опубликован 07.04.2015, 21:57
Я получил предоплату от заказчика в размере чуть меньше 50%, хотя договаривались о 50%. По итогу переговоров с заказчиком который сам не понимает чего хочет, он попросил вернуть предоплату, я отказался т.к. после получения денег отправил часть человеку который будет делать работу за меня (я просто взял свою комиссию, как посредник беру оплату плачу меньше специалисту который делает работу за меня) работу выполнить я готов. Могут ли у меня возникнуть проблемы? Компания международная, предоплата смешная 50$.
Лучший ответ
Рекомендуется

с вас будут взыскивать эту предоплату через суд.

07.04.2015, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть мне в любом случае придётся вернуть предоплату? Никаких договоров мы не подписывали,. Я так понимаю если условия сотрудничества нигде не зафиксированы я могу сказать что я работаю без возврата предоплаты а если человек сам отказался от моих услуг это его проблемы? Т.к. работу я выполнить готов.

07.04.2015, 22:54

Нет, аванс подлежит возврату по закону.

Ему придется доказывать факт передачи денег в суде, а Вам придется вернуть по решению суда и в гривнах, как полученные без достаточного правового основания.

08.04.2015, 01:28

А для компании это целесообразно, не обойдеться ли им суд дороже?

С ув. Артур

08.04.2015, 09:43

Судебные расходы на Вас возложат, в случае удовлетворения их требований.

09.04.2015, 02:40

Юридические услуги в Днепропетровск