Белоозерский, 25.08.2023, 18:21

Возможно ли оформить ипотеку на квартиру с двумя собственниками, одним из которых несовершеннолетний брат заемщика?

Вопрос №20708059 из г. Самара
опубликован 25.08.2023, 18:21
Взята в ипотеку квартира в новостройке, при получении ключей и оформления квартиры в собственность собственником становится тот человек на которого оформлена ипотека (это понятно), а можно ли при данном оформлении сделать 2 собственника? Заемщик ипотеки хочет чтобы половина данной квартиры была оформлена на его родного брата (ему 16 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос: в какой стадии у вас находится оформление договора ипотеки… В общем случае, при заключении договора ипотеки и договора купли-продажи квартиры с использованием ипотечного кредита могут быть указаны сколько угодно собственников и при этом может быть один заемщик… Вариантов может быть много и эти вопросы нужно заниматься конкретно вместе с банком кредитором

25.08.2023, 18:33

Ипотека взята на 10 лет, на данный момент платим 1.5 года, дом сдан и на днях выдаются ключи от квартиры и соответственно оформляется собственность. Ипотеку на себя оформил мой старший сын, а плачу за ипотеку я так как бралась эта квартира из расчета того что собственниками станут оба сына, поэтому и решаем как нам все это можно оформить юридически правильно.

25.08.2023, 18:40

Для правильного ответа, конечно же нужно видеть все документы, чтобы знать все детали… Например, если у вас был предварительный договор или договор инвестирования, после которого квартира оформляется в собственность, то на данный стадии бывает возможным по заявлению стороны договора (то есть покупателя) внести изменения в договор, где будет указано два собственника… Ещё раз повторяю, нужно более внимательно изучить ваши документы и знать все обстоятельства на какой стадии сейчас находится оформления договора

25.08.2023, 18:45
Оценка автора вопроса: