LSN Messenger
Новосибирск, 02.07.2017, 01:09

Как оформить на себя квартиру, взятую в ипотеку, собственник (заёмщик) которой умер одному из наследников? Всего наследников двое.

Вопрос №12787918 из г. Новосибирск
опубликован 02.07.2017, 01:09
Как оформить на себя квартиру, взятую в ипотеку, собственник (заёмщик) которой умер одному из наследников? Всего наследников двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу. Если второй наследник согласен, он вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Нотариус примет отказ до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Далее, после полученя свидетельства о праве на наследство - решать вопросы переоформления с банком.

Ипотечный кредит должен быть застрахован. То есть, платить кредит, скорее всего, не придется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ипотечный кредит не застрахован, в права наследования уже вступили.

02.07.2017, 08:32

Добрый день! Если в права наследования уже вступили, то выход - одному из наследников подарить второму эту долю в ипотечной квартире! Удачи вам!

02.07.2017, 08:43

Здравствуйте. В этом случае вопрос отчуждения доли одного из наследников может решаться только с разрешения банка. Ответ Сапожниковой этого не содержит. А это - очень важно. Потому как банк может отказать. И ничего Вы тут не сделаете. Пока не будет погашен ипотечный кредит.

Возможно прибегнуть к договору обещания дарения, согласно ч. 2 ст. 572 ГК РФ. Либо - составить иной договор, по которому доля второго наследника переходит в собственность первого после выплаты долга первым наследником в полном объеме. В любом случае, все эти вопросы решаются с участием нотариуса, поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 13:32