Ранее не судимому брату грозит статья 228. Какие смягчающие меры могут быть назначены? В поисках опытного адвоката.
Добрый день. Перечень смягчающих наказание обстоятельств перечислен в части 1 ст. 61 УК РФ, а в силу части 2 данной статьи в качестве смягчающих наказание обстоятельств могут быть признаны и иные обстоятельства, о которых сообщено следствию и суду.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
Какие дети признаются малолетними
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме того, смягчающими по общему правилу признаются наличие детей вышедших из малолетнего возраста и иных иждивенцев, сведения о заболеваниях подсудимого и родственников, сведения о любой его общественно полезной деятельности.
Всё подбирается индивидуально.
Если нужна помощь адвоката для судебного процесса, можете обратиться ко мне. Занимаюсь уголовными делами более 20 лет, ранее работал в прокуратуре занимаясь в том числе поиском ошибок следствия в уголовных делах и участием по ним в судах. Пишите в личные сообщения, обсудим.
Добрый вечер. Смягчаюшие обстоятельства предусмотрены ст. 61 УК
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
Какие дети признаются малолетними
Каковы признаки явки с повинной
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Трудно сказать, не зная всех обстоятельств. Всё надо изучать. Обратитесь к адвокату, если это требуется.
В зависимости от тех, которые представит адвокат. Список таких обстоятельств является открытым. Из практики: благотворительность, волонтерство и другие. В зависимости от позиции на следствии можно претендовать на сотрудничество, что так же будет являться смягчающим вину обстоятельством. Все индивидуально и решается в ходе встречи между адвокатом и доверителем.