Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 25.08.2023, 21:20

Прошу прекратить следствие в уголовном деле, так как преступника невозможно найти и это вызывает мне постоянный стресс

Вопрос №20708315 из г. Рыбинск
опубликован 25.08.2023, 21:20
Я написала заявление в полицию, которое охарактеризовали статьей 159 ч.2. Ещё там мне сказали, что найти мошенника будет невозможно. Вчера мне пришла бумага о том, что следствие приостановили по основанию ст 208 п.1, ч.1. На протяжении трёх месяцев я нахожусь в постоянном стрессе от всей этой ситуации, что мне уже не важна сумма, которую у меня украли, лишь бы меня оставили в покое. Можно ли попросить следователя прекратить следствие по уголовному делу до истечения срока давности, если преступника невозможно найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это не возможно. Никто не будет приостанавливать, либо возобновлять дело по просьбе потерпевшего. Существуют нормы, законодательство и т.д. Вам стоит запастись терпением. Я не думаю, что Вас часто на допрос вызывают.

26.08.2023, 00:27

В срок давности не входит период, на который следствие приостановоеол. Ваша просьба будет отклонена.

25.08.2023, 21:22

Теперь уже от Вашей просьбы ничего не зависит. Будут формально вести дело и конечно же ничего и никого не найдут.

25.08.2023, 21:23

За то время, что дело приостановлено, будут ли какие-то проверки или вызовы на допрос? Или они приостановили и отложили в дальний ящик и не будут искать преступника?

25.08.2023, 21:35

Следствие приостановлено, т.к. все следственные мероприятия выполнены...

Но-оперативно-розыскные мероприятия не приостанавливаются...

жулика будут искать... как правило-"на бумаге"

вопрос в другом-найдет или нет...

25.08.2023, 21:43

Допрос - это следственное действие. Для этого надо возобновить следствие. Вызывать на допрос не будут.

25.08.2023, 22:20

Неужели ничего нельзя сделать, чтобы прекратить следствие по уголовному делу?

26.08.2023, 00:02

По вопросу прекращенния нераскрытого дела, вас никто слушать не будет. Обычно при обращении в полицию уточняют степень "ранимости". Ваша просьба насторожит следователя (нормального). Стоит возобновить дело и подробно вернуться к обстоятельствам. Глядиш и будет приятная неожиданость. В чем стресс заключается? И как он может пройти, если дело прекратят? Больше 20 л. стажа в СО и такое впервые. Немедленено возобновлять, что за капризульки, а было ли событие? Срочно надо "засаду" дома организовать...

26.08.2023, 00:10