Почему пенсионная программа не принимает данные за 2000 год при расчете пенсии
Запрашивайте в СФР письменные разъяснения по этому вопросу. Не ясно, какая у вас пенсия, где вы работали в этот период, есть ли в СФР данные по зарплате за 2000-2001 года и вообще много вопросов, на которые вам должны дать официальный ответ СФР.
Спасибо за ответ, но я не получила ответ на свой вопрос. Я хочу для расчета коэф по зарплате взять период 1996-2000 годы, в ПФР говорят либо 2000-2001, либо до 1999 годы, 2000 год в эти 5 лет не хотят принимать. Правомерно ли это?
Не правомерно.
Добрый вечер, это не правомерно со стороны ПФР.
Действия сотрудника ПФР не правомерны.
Конституционный суд РФ уже многократно пояснял в своих решениях, что при исчислении за советский период времени до 2002 года пенсии и общего трудового стажа ПФР должен применять законами, действовавшие в то время.
Согласно ст.89 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, в том числе индивидуальная трудовая деятельность.
Согласно ч.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.01 г. №173 «О трудовых пенсиях в РФ» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза и периоды индивидуальной трудовой деятельности.
Согласно п.28 постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 ФЗ №173. Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.
То есть Ваша работа, до 2000 года должна учитываться по двум показателям – трудовой стаж и размер заработка.