Пермь, 26.08.2023, 09:41

Знакомому выписали штраф 30.000 рублей, а мне - нет. Почему так произошло?

Вопрос №20708837 из г. Пермь
опубликован 26.08.2023, 09:41
Вчера со знакомым ездил без прав, никогда их не было. Я зашел в магазин, а знакомый решил проехаться по парковке, его остановили сотрудники. У него была категория С, он был пьян. Ему дали штраф 30.000 рублей, а мне ничего. Почему? С его слов, что меня не было рядом, из-за этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Вам так же придет штраф, так как вы нарушили норму закона

26.08.2023, 09:43

Мне дпс сказали что не будет штрафа, так как меня не было рядом. Даже не вызывали меня к ним в машину

26.08.2023, 09:44

Это не правомерно с их стороны, я вам привел статью, они нарушили норму права.

26.08.2023, 09:54

Факта передачи руля не было зафиксировано, что вы за юрист?)

26.08.2023, 09:56

Об этом и речь... вы невиновны

26.08.2023, 10:32

Всё верно... вы ему руль не передавали... он сам сел и поехал...

для вас, соответственно нет никакой ответственности

если бы вы признались, да-я ему разрешил сесть за руль, то-другое дело

А так- всё ОК

26.08.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

А ничего не будет «страхователю и водителю» в ОСАГО?

Там просто указан другой человек (а я собственник)

Ну, хотя, при чем тут вообще этот человек)

Если владелец я, а знакомый просто сел за руль - ему и все штрафы и лишение С категории

26.08.2023, 10:22

Да, страхователь вообще не при делах

26.08.2023, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, вы не были за рулём в момент, когда сотрудник оставили автомобиль, соответственно поэтому не выписали штраф.

26.08.2023, 09:42

К когда считается передача руля?

Или дпс нужно доказать, что была передача? (по камерам и тд)

Просто я зашел в магазин, потом мне звонит знакомый, его остановили

26.08.2023, 09:50

Так радуйтесь, что вы в магазине находились.

26.08.2023, 16:06

Ему выписали штраф 30.000 за то что пьяный + 5000 за то что он без прав

У меня у самого нет прав, какой будет штраф мне, если меня через время самого поймают за машиной без прав? Исходя от ситуации выше с другом моим

Или это не влияет в мою сторону?

26.08.2023, 22:01