Изменения в меры социальной поддержки детей-инвалидов проживающих в школах-интернатах

Ребёнок инвалид по зрению. Учился в школе интернате для слепых и слабовидящих. В этом году учитель скинул такое сообщение. Правильно ли я поняла что детей проживающих в школе переводят на полное гос обеспечение? И что по уходу за ребенком инвалидом в период его нахождения в школе я получать не буду? Информация для ознакомления (Правительством Ставропольского края в июне 2023 года были утверждены постановления, направленные на обеспечение меры социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, круглосуточно проживающих в интернатах, являющихся структурными подразделениями отдельных государственных общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность исключительно по адаптированными основным общеобразовательным программам (далее - коррекционные школы): постановление Правительства Ставропольского края от 01 июня 2023 г. № 342-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2013 г. № 347-п «Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях Ставропольского края, осуществляющих образовательную деятельность, и находящихся на полном государственном обеспечении»; постановление Правительства Ставропольского края от 16 июня 2023 г. № 369-п «Об утверждении Порядка обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в государственных организациях Ставропольского края, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, адаптированным программам среднего профессионального образования, адаптированным программам профессионального обучения». Данные документы подготовлены в соответствии с частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях урегулирования вопросов обеспечения Руководителям государственных общеобразовательных организаций Ставропольского края, осуществляющих деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в государственных организациях Ставропольского края, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, адаптированным программам среднего профессионального образования, адаптированным программам профессионального обучения (далее соответственно - обучающиеся, образовательные организации), а также обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся, проживающих в образовательных организациях. В соответствии с Порядком обеспечение питанием обучающихся, а также обучающихся, проживающих в образовательной организации, осуществляется по рекомендованным нормам в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, действующими на территории Российской Федерации, в период их фактического проживания в образовательной организации в соответствии с календарным учебным графиком. На реализацию Порядка и Норм в 2023 году, в части обеспечения одеждой и обувью на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, проживающего в образовательных организациях, за исключением воспитанников государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ставропольского края, в бюджете Ставропольского края на 2023 год предусмотрены средства в размере 38 510 рублей. Обеспечение питанием, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в образовательных организациях, осуществляется в рамках текущего финансирования таких образовательных организаций.)
Лучший ответ

Прямой связи с выплатами по уходу тут нет, но если ребенок находится в учреждении на условиях постоянного круглосуточного пребывания, то федеральную выплату по уходу Вы получать не должны, поскольку Вы не лишены возможности работать.

Смутила эта фраза осуществляющих образовательную деятельность, и находящихся на полном государственном обеспечении»; т.е если в прошлом году полного гос обеспечения в школе не было и соответственно деньги на их одежду и обувь не выделялись. То с этого года школа переходит на гос обеспечение и выделяется определённая сумма на год на ребёнка. Соответственно родитель не может получать выплату по уходу за ребёнком инвалидом. Правильно я понимаю?

Сообщение вы правильно поняли, и при нахождении ребёнка на полном гособеспечениии в школе интернате, никаких выплат вы получать не будете.