Ульяновск, 26.08.2023, 13:54

Как прекратить лицензионный договор по франшизе до начала бизнеса с минимальными финансовыми потерями

Вопрос №20709271 из г. Ульяновск
опубликован 26.08.2023, 13:54
Как расторгнуть лицензионный договор по франшизе без потерь для себя? Бизнес еще не начался, внесен лишь задаток по паушальному взносу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор расторгают по правилам из ст. 1037 ГК РФ и условиям из договора. В договоре указаны условия расторжения.

Уведомление о расторжении надо направить на юр. адрес франчайзера, если в договоре не прописан другой способ.

Если уведомление не направить, роялти продолжают начисляться, и франчайзер получит их через суд. Так что не тяните. Удачи

26.08.2023, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Необходимо направить грамотное соглашение о расторжении договора и возврате средств

26.08.2023, 13:54

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором.

26.08.2023, 13:54

Сколько стоит консультация?

26.08.2023, 14:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сколько стоит консультация?

26.08.2023, 13:59

Это обсуждается в личных сообщениях.

26.08.2023, 14:25

Направляйте лицензиару претензию на основании договора и норм законодательства. В случае неисполнения требовпния обращайтесь в суд.

26.08.2023, 13:56