Ялта, 26.08.2023, 14:33

Проблемы с регистрацией и трудоустройством - как получить документы в офф браке и избежать запрета на въезд в РФ?

Вопрос №20709346 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2023, 14:33
Муж гражданин РФ, я украинка (в Крыму с 2009, корни русские). В офф браке 6 лет. Крым. Было РВП, стала собирать на ВНЖ, муж начал препятствовать, впрочем как и в трудоустройстве (даже бил неоднократно). На данный момент он отказывает мне в регистрации, просрочка. Дома не появляется 3 й месяц. На нем 2 уголовных (неуплата алиментов за троих детей от двух жен, куча долгов, работает вроде бы неофициально). Не помогает финансово совсем, зарегистрироваться не даёт. Исходя из этого всего имею проблемы с трудоустройством. Вопрос: как мне получить документы? Какое наказание и ответственность на нем и на мне? Как избежать запрета на въезд? У меня есть родственники, тетя в РФ. Хочу проживать в РФ и не нарушать законодательство...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Pauline

Если вам муж не дает регистрацию, то регистрируйтесь у тети и трудоустраивайтесь, таким образом при сдачи документов на ВНЖ у вас будет продлено право пребывание на территории РФ на время оформления ВНЖ (по п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023)

____

В соответствии с п.18 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание-иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

26.08.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.. срок действия РвП давно истек.. супруг не дал подать на ВНЖ. Продлевалась миграционка.. тетя живёт в столице. В связи с фин сложностями переезд пока невозможен.

Могу ли я зарегистрироваться у знакомого? Кто обязан оплатить штраф по просроченной миграционка я или супруг (отказывается регистрировать)?

26.08.2023, 15:09

Вам придеться штраф платить по ст. 18.8 КоАП РФ. У мужа как гр.РФ нет ответственности - по сроку. В отношеии мужа вы можете только обратиться в полицию, если будет угрожать

26.08.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

В предыдущую просрочку по регистрации ФМС наложила админ ответственность на мужа... и он платил 2000.

26.08.2023, 15:22

Если в этом плане, то да на мужа возложат наказание по ч.2 ст. 18.9 КоАП РФ - Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

___

А к вам может быть применен штраф по п.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган

Но так как у вас есть подтверждение, что муж препятствует регистрации - то можно будет оспорить штраф

______________

Регистрируйтесь у знакомого и подавайте на ВНЖ

26.08.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за помощь!