Москва, 27.08.2023, 00:16

Как вернуть дело в суд первой инстанции и затянуть апелляцию с помощью обжалования протокола судебного заседания?

Вопрос №20710053 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 00:16
Как затянуть апелляцию и вернуть дело в суд первой инстанции с помощью обжалования протокола судебного заседания? Хочу затянуть апелляционную жалобу по административному делу. Если за несколько дней до назначения слушания по жалобе в Мособлсуде я в городской суд подам возражение на протокол судебного заседания, то Мособлсуд вернет дело в суд первой инстанции? Нужен совет. Как правильно затянуть апелляцию с помощью обжалования протокола судебного заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат дела в суд первой инстанции возможен в исключительных случаях. КАС РФ Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле, или если решение суда первой инстанции принято в соответствии с частью 5 статьи 138 настоящего Кодекса, либо в случае нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;

5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

27.08.2023, 03:26

Мособлсуд вернет дело в суд первой инстанции

27.08.2023, 00:48

Как правильно мне это сделать? В какой момент (в какой срок) после подачи апелляции в суд первой инстанции, писать заявление на предоставление протокола и аудиозаписи заседания? Когда именно по срокам подавать замечания на протокол? А что делать с пропущенным 3 х дневным сроком на обжалование протокола судебного заседания?

27.08.2023, 00:54

Здравствуйте!

Протокол заседания НЕ обжалуется

На него могут быть поданы замечания (ст.207 КАС РФ)-в суд первой инстанции

И сделать это нужно-в течение трех дней со дня подписания протокола

Замечания на протокол рассматривает подписавший протокол судья в течение трех дней со дня подачи таких замечаний без извещения лиц, участвующих в деле.

Так что затянуть апелляцию таким образом никак не получится

27.08.2023, 01:05

А если подать за несколько дней до даты апелляции в Мособлсуде с ходатайством об восстановлении пропущенного 3 х дневного срока?

27.08.2023, 01:08

А смысл?

- либо судья откажет-

либо рассмотрит за 3 дня или менее

27.08.2023, 01:16

А как затянуть апелляцию как можно на дольше?

27.08.2023, 01:17

Только-направить почтой в последний день срока

27.08.2023, 01:36