Муж был участником ВСО и погиб - родители просят отдать орден мужества, но я боюсь потерять его память

Вопрос №20710192 из г. Ульяновск
опубликован 27.08.2023, 05:40

Мой муж был участником ВСО. погиб мне и младшему сыну вручили орден мужества. Но сейчас. Его родители просят отдать им. если я отдам то у моего сына не чего не останется от отца памяти. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете ничего не делать, т.е. не отдавать. У Вас и ребенка преимущественное право для получения и дальнейшего хранения государственной награды. Это предусмотрено п. 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 09.08.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации". В частности, государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей. Как видите, родители далеко не на "первом" месте, сначала дети, затем супруга и лишь потом - родители.

27.08.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

Разве орден это память? Родители потеряли сына, вы мужа и отца ребенка.

Ваша память в вашем сыне, а у родителей ничего не осталось.

Отлдайте орден мужа, оставьте хорошие отношения, возможно со временем бабушка с дедушкой вернут ордер своему внуку.

Удачи!

27.08.2023, 05:46

Я бы отдала но у мужа брат он выпивает и я боюсь что он его просто его кудата денется. А моему сыну они. Не чем не помогаю. Забрали даже. Вещи мужа не чего не оставили

27.08.2023, 05:49

Тогда не отдавайте.

Как считаете нужным, так и поступайте!

Удачи!

27.08.2023, 05:52

Поступите по совести

27.08.2023, 05:47
Оценка автора вопроса:

Не отдавайте. Это Ваше право.

27.08.2023, 05:50
Оценка автора вопроса:

Орден не просто так вручается супругам и детям, если они есть. Оставьте для ребенка, чтобы мог помнить подвиг своего отца и гордится им.

27.08.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо я тоже так думаю.

27.08.2023, 06:10