Екатеринбург, 27.08.2023, 09:06

Как получить свидетельство о расторжении брака, если у меня нет постановления суда?

Вопрос №20710342 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2023, 09:06
Если бывший супруг получил сведетельство о расторжении брака по постановлению суда, а у меня постановления нет, могу ли я без постановления получить сведетельство о расторжении
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак можно расторгнуть по двум причинам: по решению суда или по обоюдному согласию. Заявление на расторжение брака можно подать онлайн через Госуслуги. В случае смерти одного из супругов, брак прекращается автоматически — заявление на расторжение подавать не нужно. Если супруг проживает за границей, то один из супругов может расторгнуть брак через российский суд. Иногда это можно сделать в посольствах и консульствах.

ЗАГС – единственное место, где можно взять свидетельство о расторжении брака. Сделать это возможно в любое время, даже через несколько лет после расторжения брачного союза

27.08.2023, 09:09

Брак расторгнут судом, но у меня нет постановления суда, но супруг уже свидетельство получил, могу ли я получить расторжение без постановления

27.08.2023, 09:11

Здравствуйте.

Без решения суда Вам не дадут свидетельство.

27.08.2023, 09:07

Сначала потребуется получить акт суда, на основании которого был расторгнут брак. Затем предъявить в орган ЗАГС вместе с квитанцией об уплате пошлины за выдачу Свидетельства о расторжении брака

27.08.2023, 09:08

В ЗАГС сходите, если в суд лень сходить...

27.08.2023, 09:12

Судебный участок находится в другом городе, а я в другом

27.08.2023, 09:13

Почта РФ в помощь

27.08.2023, 09:16

Направьте ходатайство в суд о направлении вам решения суда, укажите ваш фактический адрес и через неделю получите выписку из решения суда.

27.08.2023, 09:18

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

ст. 38, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

27.08.2023, 09:18