Зачем вообще писать что имеет право, если разрешено все что не запрещено?

Вопрос №20710576 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2023, 11:31
Верно ли утверждение: "Закон не требует ходатайство. Фрагмент: "Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право... ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. "? Зачем вообще писать что имеет право, если разрешено все что не запрещено? Получается надо было писать список того, что не имеют права делать стороны? Но написано наобарот. Пишут что разрешено, для того что бы закон был короткий? Ведь все что нельзя - это долго перечислять. Поэтому проще перечислить все что можно. А соответственно остальное нельзя. Неужели я не правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководстауйтесь ст 79 ГПК РФ.

27.08.2023, 11:33

Так я ей и руководствуюсь. Вопрос в трактовке статьи.

Я спросил: "Ситация описанная мной законная?" Что ООО самостоятельно сделало экспертизу комиссионною? Без разрешения на это суда. Хотя судом была назначена автотехническая экспертиза (не комиссионная).

ст 79 гласит, что для проведения комиссионной экспертизы требуется ходатайство в суд. А такого ходатайства от ООО "Т" не было.

Если закон требует ходатайство, значит ли это, что закон запрщает делать такие процедуры без ходатайства?

Мне сказали: "Передергиваете. Закон не требует ходатайство. Фрагмент: "Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право... ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."

Так все же требуется или не требуется ходатайство для проведения комиссионной экспертизы?

27.08.2023, 11:38

Читайте ст.77 ГПК РФ

2. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами.

27.08.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Сейчас изучу.

Только это не ГПК!

Текст который вы скинули это:

КАС РФ Статья 77. Назначение экспертизы

Пункт 3 КАС РФ Статья 77. - Это, как я понял регламнт для лиц участвующих в дел. А эксперты не являются лицами участвующими в деле.

Так вот эксперная организация сама добавила второго эксперта. И в итоге заключение делали два эксперта. Но судом не было дано разршение на проведение комиссионной экспертизы.

Имела ли право ООО самостоятельно изменить автотехничскую экспертизу на комиссионную?

УПК РФ Статья 200. Комиссионная судебная экспертиза

1. Комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы.

27.08.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это Вы кому задаете вопрос? Мы нп законодатели

27.08.2023, 11:33

Ну так вы юристы:)

Вы что трактовку закона не понимаете? Как вы тогда работаете?)))

Ладно я без юридического образования. Но вы то учились по этой специальности я надеюсь, а сейчас говорите что не понимаете)))

27.08.2023, 11:35

Вам сто, собственно, требуется, чтобы мы откомментировали ГПК

Закон и пишут так, чтобы у таких как Вы не воникало ненужных вопроса

27.08.2023, 11:40

Прочитайте ниже мой вопрос. Мне человек трактует закон не так как я его понимаю. Поэтому и вопрос. Как правильно трактовать. Мне нужно больше мнений. Я не могу полагаться на мнение одного человека. Я так уже делал. И очень часто жалел об этом.

27.08.2023, 11:42