Барнаул, 27.08.2023, 17:05

Как защитить лес от незаконной вырубки, когда лесники и участковый игнорируют проблему?

Вопрос №20711102 из г. Томск
опубликован 27.08.2023, 17:05
Куда можно обратиться по незаконной вырубке леса, если лесники игнорируют, участковый аналогично игнорирует, причем так получилось что участковый связан с лесниками...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще эффективнее подать жалобу в прокуратуру района, проведут проверку (более серьезную) и о принятом процессуальном решение вас известят, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры

27.08.2023, 17:08

У проблемы два варианта:

1. Обнаружил незаконную вырубку с еще не уехавшими преступниками. Как понимаю не должен лесть наражон, а вызвать полицию т.102, указав координаты. НО в таком случае обычно полиция едет в течении часа, за это время преступники уже уезжают с места.

2. Обнаружил незаконную вырубку, но преступников уже нет на месте (это чаще всего встречаю), что делать, также вызвать полицию т.102? Ранее я фотографировал, приезжал домой и передавал данные лесникам. НО как понял, никакого дела ни разу не завели по таким жалобам. Кто рубит лесники очень хорошо знают, но как говорится за руку не поймали, значит ничего не делают. Поэтому я так думаю может аналогично не уезжая с места звонить на т.102? Ведь тогда официально разговор пишетсяи фиксируется моя жалоба, т.е. возможно же узнать входящий номер жалобы, чтобы потом получить ответ по ней?

27.08.2023, 17:14

Можете просто фото сделать и все и направить обращение через сайт генеральной прокуратуры.

27.08.2023, 17:17

Прокуратура сама не занимается жуликами по вырубке леса, и явно перенаправит опять же лесникам, которые отпишутся, что никого не нашли, дело закрыто. Таких обращений в лесничество только за прошлую зиму было около 10. Из них только одно дело, по которому я поймал на месте того, кто срезал большую березу, в диаметре чуть меньше метра, выcотой не подскажу, с пятиэтажку точно, причем развдоенная растущая, растущая. В итоге прошло уже почти год и только сейчас направили в суд, на котором судья на стороне преступника, а это нелюдь нанял адвоката, и на суде вел процесс адвокат. Вот такие дела. От прокуратуры была молодая маленькая девушка, которая пыталась вначале что-то сказать, но судья ее осадил. Вопросы от нее закончились. Вот так у нас проходят суды. Поэтому хочу все-таки найти реальный метод борьбы с этой гадостью. Все кто рубят живут в прилежащем частном секторе, Лесники всех пофамильно знают... Поэтому повторюсь, нужен реальный метод с реальным положительным исходом.

27.08.2023, 17:31

Прокуратура - надзорный орган и она направляя ваше заявление ниже, обязана контролировать результат.

27.08.2023, 17:34

Пытался найти сайт, куда можно подавать обращение, везде натыкаюсь на общий сайт. Можете подсказать точный электронный адрес куда обращаться по незаконной вырубке леса?

27.08.2023, 18:40

Отдельного сайта по вырубке нет и быть не может. Есть сайт Генеральной прокуратуры, а на нем есть порядок обращения граждан, выбираете ваш регион.

27.08.2023, 20:18

На это все уйдет не меньше месяца, пока примут, рассмотрят, передадут... За это время последнее все распилят и все следы затопчут, следы от вырубки тоже на сто раз исчезнут. Здесь играет фактор времени. А прокуратура - это тягомотина, причем безрезультатная в итоге. Как случай с вырубкой большой цветущей березы - которая явно не 5 тысяч стоит, там котедж можно построить только на вырубке одной такой березы. Я поэтому в самом начале и задал вопрос о полиции т.102, чтобы сразу на месте снять следы, если можно взять след, экспертиза опилок, круг подозреваемых очертить, т.к. рядом как раз деревня, в которой живут половина зеков и таких вот недорослей, которые промышляют вырубкой леса и зарабатывают немалые деньги, и им проще заплатить штраф, и продолжать вырубать дальше. Немного поподробнее расписал ситуацию, чтобы не посылали туда, где это не решается. Так все-же, что делать, чтобы реально решать проблему, а не заниматься бумажками? Или тупик, нет больше решений?

28.08.2023, 12:04

>Вы серьёзно думаете, что сотрудник ппс выезжающие по 112, следы >фиксируют и эксперта вызывают?

А Вы и не знали? Я вызывал их и не раз, и можете удивиться, но приезжают и кинолог, и экспертиза, все сразу снимают следы, мне тогда сделали замечание, чтобы много не натаптывал, собирали все что было в округе. Странно, что Вы это не знаете. Вы правда компетентны в данном вопросе по вырубке леса? Если элементарное не знаете. И приезжают не по т.112, а по т.102! Я же написал т.102.

28.08.2023, 12:57

Помимо "Административной ответственности", попадает статья по УК РФ, а это уже уголовное дело. Если ущерб приличный, то может быть и срок до 2 лет за незаконную вырубку. Но у меня вопрос не по срокам и сумма ущерба, а о том как реально действовать на месте вырубки леса. Я занимаюсь спортом и каждый день езжу по одной и той же дороге в лес и обратно. Поэтому если обнаружил вырубку, то это не прошлогодняя вырубка, а вырбука кторой нет и суток. Так вот как мне реально действовать, чтобы быстро и главное РЕАЛЬНО НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ! т.102 - это общий телефон полиции, пока они вызовут следаков на место вырубки, криминалистов, пройдет много времени. Поэтому повторюсь, как реально действовать, чтобы действительно сладко не было тем, кто занимается постоянной вырубкой леса? Ведь рубят каждый день! Повторюсь, прокуратура - это долгий и безнадежный процесс. Пожалуйста есть ЮРИСТЫ компетентные в данном вопросе, которые реально помогли и наказали преступников. А не посылали всех в прокуратуру по каждому чиху.

28.08.2023, 13:10

Каких виновных? Вы думаете найдут виновных? За текущий год я подал в лесничество около десяти таких вырубок в больших объемах. Итог - НУЛЕВОЙ!

Ну вы точно на другой планете чтоли живете? Мы в Росии живем, кого привлекут, кто будет их искать? Я же писал ранее всю проблему... нулевая раскрываемость, а тех кого я за руку поймал, только через девять месяцев направили в суд, прокуратура была на суде. Я там тоже был. И что? НИЧЕГО! Конкретно я своими глазами поймал мужика за вырубкой БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНОЙ БЕРЕЗЫ, а адвокат на суде все превратил в цирк. Девушка из прокуратуры ни слова не сказала. Я же прошу помощи! Услышьте меня? Или я зря похоже сотрясаю воздух, как понял у Вас на все ответ один - прокуратура. Как понял "РЕАЛЬНЫХ" вариантов решения данной проблемы у вас ответа нету.

28.08.2023, 13:16

Константин, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.08.2023, 17:07