Белгород, 27.08.2023, 18:13

Как поставиться на воинский учет после неявки - рекомендации юристов и возможные последствия

Вопрос №20711194 из г. Белгород
опубликован 27.08.2023, 18:13
Уважаемые Юристы скажите пожайлуста, в своё время не поставился на воинский учёт, я не служил не взяли по болезни, теперь хочу поставился на воинский учёт, боюсь приду в военкомат они мне скажут что скрывался, и могут уголовное дело на меня зависти скажите пожайлуста как лучше поступить, фото прилагаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Вы проходите в соответствии со ст. 53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" как рядовой запаса

Даже не учитывая Вашу временную негодность к военной службы Вы при мобилизации призваны в первую очередь не будете, так как по возрасту уже отнесены ко второму разряду.

Кроме того при призыве смотрят, помимо здоровья, на наличие военного опыта, военной специальности

27.08.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

27.08.2023, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря сколько Вам лет. Если Вы уже не призывного возраста, прошло 2 года с 27 лет, то согласно ст.78 УК РФ истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. К тому же если просто не состояли на воинском учете, то это состав административного правонарушения по ст.21.5 КоАП РФ, а не уголовного преступления по статье 328 УК РФ. Так что в этом случае за уклонение от прохождения срочной службы можно не переживать. Особенно если речь о том, что были проблемы со здоровьем. И если не призвали, то была категория "В" (не призывная в рамках призыва на срочную службу).

27.08.2023, 18:19

Мне 43 года я не служил

27.08.2023, 18:22

Тогда не волнуйтесь. Уголовной ответственности по статье 328 УК РФ в Вашем случае нет.

27.08.2023, 18:25

Зайдите в военкомат, заплатите небольшой штраф и встанете во воинский учет

27.08.2023, 18:20

Здравствуйте Дмитрий

Зайдите в военкомат, заплатите небольшой штраф в соответствии со ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ и встанете во воинский учет

Никакой уголовной ответственности Вы нести не будете

27.08.2023, 18:24

Не переживайте. Во первых, у вас проблемы со здоровьем. Во вторых, срок давности прошел. 78 УК РФ.В третьих, вы не проходили срочную службу. В четвертвых, судя по военному билету, вы были сняты с учёта

27.08.2023, 18:20

Да снят но не поставился, и боюсь что мобилизации

27.08.2023, 18:25

Уголовной статьи не будет, только административная. Штраф от 500 до 1000 рублей. И то могут даже не дать. 21.5 КоАП рф

27.08.2023, 18:27

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае, Ваша неявка как гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, без уважительных причин, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ.

Однако, состава уголовно-наказуемого деяния в ваших действиях, нет (ст. 24 УПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вполне можете явиться в военный комиссариат и вставть на воинский учет (ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

27.08.2023, 18:35

Вы совершили административное правонарушение в сфере воинского учета, за которое предусмотрена только административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

В этом случае штраф за нарушение составит только от 500 до 3 тыс. рублей.

Вам достаточно встать на воинский учёт по месту жительства и заплатить штраф, который на вас наложат.

Уголовной ответственности вы не подлежите, так как для призыва по частичной мобилизации военнообязанные с категорией годности "В" при отсутствии военно-учетной специальности не выбирались, повестка лично вам не вручалась.

27.08.2023, 18:48

Не будет никакой у Вас уголовки.

Вам 43 года, смело идите в военкомат и становитесь на учет.

Направят на прохождение комиссии ВВК для определения годности и затем поставят на учет.

Если нарушили воинский учет, максимум что будет, административный штраф.

Штраф до 3 тыс. руб.

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ

27.08.2023, 19:05

Тут только административная ответственность

Если вам не хватило 14 дней для похода в военкомат или вы вовсе забыли встать на воинский учет, будьте готовы к наступлению административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Статья охватывает нарушение любого срока надлежащего уведомления военкомата об изменениях вашего социального статуса и места жительства. При обнаружении факта просрочки уведомления на вас составят протокол, который будет рассмотрен в том же комиссариате, который вы не посетили своевременно.

28.08.2023, 13:20

Дмитрий, добрый вечер!

1.Исходя из представленных Вами документов, не усматривается оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ

——————

2.Согласно статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

3. Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КОАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.08.2023, 16:02