Санкт-Петербург, 27.08.2023, 18:53

Как не платить за воду в квартире, где не зарегистрирован и не проживаешь?

Вопрос №20711230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2023, 18:53
КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ В КВАРТИРЕ У меня 1/4 доля в квартире с братом в ней я не зарегистрирован и не живу. Есть ещё комната в коммуналке в которой я живу постоянно и зарегистрирован и оплачиваю все коммунальные услуги. Вопрос: должен ли я платить за воду (горячую и холодную) установлен счётчик воды в квартире где 1/4 доля в которой не зарегистрирован и не проживаю. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы Вы отсутствовали временно, можно было бы попросить сделать перерасчёт. Если Выне живёте, то придётся платить - собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество-ст.110 ГК РФ. Единственно что Вы можете сделать - это разделить счета и поставить отдельный счётчик. Можно так же продать или подарить принадлежащую Вам долю, тогда совсем не придётся платить.

27.08.2023, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, поскольку Вы по закону несете бремя содержания жилого помещения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.08.2023, 18:54

Обоснуйте. У меня в коммуналке двое собственников жильцов сменили регистрацию и в квартплате их уже нет. Оплачивает теперь один дед который в данный момент живёт.

27.08.2023, 18:58

В соответствии с положениями статей 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Вы обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

27.08.2023, 18:59

Почему у меня в квитанции где не зарегистрирован не оплаты за холодную воду?

27.08.2023, 19:01

Пункт 11 статьи 155 ЖК РФ, гласит неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, не платить за воду не получится.

27.08.2023, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от ваших договоренностей с братом, так как счетчик показывает расход воды, а то, что вы не зарегистрированы в квартире, не означает, что вы там не проживаете.

27.08.2023, 19:08

У Вас доля в квартире.

Не важно, живете или нет.

Обязаны платить.

- см. ст. 153-155 ЖК РФ

27.08.2023, 19:17

Оплачивает воду тот кто пользуется этими услугами

27.08.2023, 19:55