LSN Messenger
Жуковский, 12.12.2012, 13:15

Вопросы о засчете стажа отца - служба в армии и работа учеником медника

Вопрос №2071143 из г. Дубна
опубликован 12.12.2012, 13:15
В этом году отцу исполняется 55 лет. Выработал вредный стаж - 10,4 - так указано в справке предприятия. В справке не указаны 9 месяцев работы учеником медника (профессии из льготного спискам№2), (далее он работает уже медником несколько месяцев и они указаны в справке), затем служба в армии - тоже не указана, а потом уже работа медника подсчитана и указана. 1 Вопрос: будет ли засчитываться служба в армии (я считаю, что по действовавшему Закону о назначении пенсий 1956 г., т.к. период до или после армии засчитывался в льготный стаж, если нет - поправьте. 2 Вопрос: Засчитают ли работу учеником медника? По положнению О порядке начисления и выплаты гос. пенсий от 3.08.1972 №590 обучение в заводских школах приравнивается в раб, след. За окончанием этого периода? Собираемся в суд, оцените шансы и дайте советы... заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов получить пенсию. Т.к. если Вы хотите полностью обратиться к старому законодательству, то теоретически сможете выиграть и армию и учебу. Но в этом случае подлежит применение и всех остальных норм закона № 590. Если Вы внимательно посмотрели, то для права на пенсию требуется 25 лет стажа по списку 2.

12.12.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А разве 25 лет это не общий стаж? Я понимаю, что 25 надо вообще выработать, а из них 12,6 должно приходиться на работу на вредых условиях?

12.12.2012, 21:12

Это в текущем законе. Но Вы хотите применить нормы старого законодательства от 1972 года №590, включить армию. В этом случае и требуемый стаж по тому же законодательству.

II. Пенсии по старости

15. Право да пенсию по старости имеют рабочие и служащие:

мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

13.12.2012, 16:13