Процедура регистрации передачи земли физлицом в КФХ - аренда или собственность - какие документы требуются?
Если это продажа, то должен быть договор купли-продажи, как вариант - переход права собственности регистрируется в Росреестре. Если это аренды - договор аренды - регистрация в Росреестре при аренде от года.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"
Здравствуйте, спасибо. Что делать с договором продажи или аренды я в курсе. Вопрос заключался именно в том, каким документом необходимо передать землю ФЛ в КФХ, единственным участником и главой которого является это же ФЛ?
Договор подлежит регистрации в росреестре.
Спасибо. В Москве достаточно платных юридических консультаций.
Где - в МФЦ, документы - договор-кули продажи.
Здравствуйте, то есть физлицо продает самому себе же, но как ИП главе КФХ, Я правильно понимаю Ваш совет? А где ИП Глава КФХ должен взять на это средства, если деятельности ещё не было?
Порядок формирования имущества КФК, а так же владение, пользование, распоряжение им устанавливается в Соглашении о создании КФК (п. 4 ч. 3 ст.4 Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").
Вам как единственному участнику, соглашение не требуется (ч. 1 ст.4 Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").
Короче, не нужно как в ООО имущество передавать.
Здравствуйте, это я в законе тоже прочитала, а как быть с землей, если соглашение не нужно, продать самому себе Глава участок не может, как юридически оформить использование участка в деятельности КФХ при собственности на него у ФЛ - Главы КФХ.
А земля не имущество? Вы как ИП имеете право использовать принадлежащее Вам имущество, в т.ч. недвижимое в предпринимательской деятельности (абз. 3 ч. 1 ст.2 и ст.23 ГК РФ).
Зачем продавать себе землю? Вы используете недвижимое имущество в предпринимательских целях.