Потерянное заявление о налоговых вычетах на троих детей влияет на вычисление налогов - как вернуть свои деньги?
При устройстве на работу заполняла заявление о налоговых вычетах (3 ребëнка). Но моë заявление видимо потеряли в бухгалтерии. У них сменился работник, вот вот сейчас, спустя 8 месяцев работы они дали мне повторно писать это это заявление. То есть все эти 8 месяцев у меня не правильно высчитывали налог. Могу ли я добиться перерасчет, бухгалтерия отказывают, говорят ничего не может сделать. Как мне вернуть свою?
Лучший ответ
Неправильно работодатель говорит. Налоговый вычет дают только за последние три года.
Хоть у имущественного вычета и нет срока давности, есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.
Читаем п. 7 ст. 78 НК РФ:
«Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».
Подскажите как мне действовать в данной ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))