Куда подать на страховую выплату при ДТП на городском автобусе, где я пострадала и какая роль может быть у камеры в автобусе и виновника ДТП?
Подавайте на выплату в страховую компанию перевозчика.
На виновника иск о компенсации морального вреда.
Документы в ГИБДД
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете. Обращайтесь в страховую виновника и потом в суд
Здравствуйте. Вы имеете право на две страховые выплаты вреда здоровью: по полису ОСГОП автопредприятия, которому принадлежит автобус, и по полису ОСАГО водителя автомобиля, нарушившего ПДД. Сейчас в отношении водителя автомобиля, нарушившего ПДД в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование. Во время расследования, после Вашего выздоровления, будет проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью. Вам надо дождаться заключения СМЭ, получить его копию у сотрудников ГИБДД, взять выписку из лечебного учреждения, и можно обращаться с заявлением о выплатах в обе страховые компании. Также Вы имеете право обратиться с иском в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда к двум собственникам автомобилей-участников ДТП.