Санкт-Петербург, 28.08.2023, 11:37

Как оспорить недействительность досудебной экспертизы по оценке ущерба имущества после залития квартиры?

Вопрос №20712257 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2023, 11:37
Как признать недействительной досудебную экспертизу по оценке ущерба имущества после залития квартиры? Имеются следующие замечания по данной экспертизе:1)Адрес залитой квартиры в исковом заявлении и Акте о залитии, не соответствует адресу указанному в отчёте по оценке ущерба (нет литеры А после номера дома).2)Осмотр квартиры, проведение интервью с заказчиком, замеры и фотофиксация, проведены не оценщиком, а его помощником, квалификация которого (в отличии от оценщика) не подтверждена в отчёте какими либо документами. Отсутствуют указания на инструменты и приборы при помощи которых проводились измерения.3)Описание повреждений в акте о залитии не соответствуют описаниям указанным в отчёте:в отчёте повреждения завышены в части наличия ущерба по мебели и техники (в акте об том нет ни слова).4))Стоимость на ущерб по фартуку для кухни взята из другого региона (Москва, а не Санкт-Петербург где произошла протечка), к тому же представлен не чек, а коммерческое предложение. Непонятно также: как возможно повредить водой каленое стекло с шелкографией до такой степени, что требуется его замена? Есть большая вероятность что повреждение стекла (окрасочного слоя) не связано с залитием. 5)На общую стоимость работ и покупке материалов произведена наценка в 10% - на непредвиденные расходы. Хочу добиться признания ТАКОЙ экспертизы НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, а не просить суд проводить повторную судебную экспертизу (за мой счёт).
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае Вашего не согласия в суммой ущерба, подтвержденной предоставленным отчетом, суд в любом случае буде ставить вопрос о назначении экспертизы. Не повторной, а судебной (то, что проведено до суда, экспертизой не является). Вопрос о распределении расходов будет решать суд.

28.08.2023, 11:41

В случае несогласия с результатами экспертизы или сомнениями в ее достоверности, надо ходатайствовать о признании экспертизы недопустимым доказательством в связи с нарушением федерального закона и только в случае отказа суда ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

28.08.2023, 11:46

Здравствуйте.

Нужно грамотно заявить возражение относительно приобщения данной экспертизы и заявить о повторной.

28.08.2023, 11:38

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Возражение не предполагает признание экс-зы недействительной, для этого нужно ходатайство.

28.08.2023, 11:42

Как оспорить недействительность досудебной экспертизы по оценке ущерба имущества после залития квартиры?

В этом нет необходимости, достаточно ее опорочить в судебном процессе и заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (Основания - статьи 2, 12, 35, 55, 56, 78 ГПК РФ).

28.08.2023, 11:42

В случае несогласия с результатами экспертизы или сомнениями в ее достоверности, надо ходатайствовать о признании экспертизы недопустимым доказательством в связи с нарушением федерального закона и только в случае отказа суда ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

28.08.2023, 11:47

Кто кого консультирует?

28.08.2023, 11:50

Вы невнимательно читаете мой вопрос! Мне не нужна (за мой счёт) суд. экс-за.Пусть истец оплачивает её если хочет. Для этого я хочу признать досудебную экс-зу недопустимым док-вом и исключить её из материалов дела.

28.08.2023, 12:32

Всё эти замечания вы можете заявить суду. Проведите повторную экспертизу

28.08.2023, 11:58

Вы невнимательно читаете мой вопрос! Мне не нужна (за мой счёт) суд. экс-за.Пусть истец оплачивает её если хочет. Для этого я хочу признать досудебную экс-зу недопустимым док-вом и исключить её из материалов дела.

28.08.2023, 12:32

Я внимательно прочла ваш вопрос и дала вам ответ на аналогичный вопрос

Читайте мой ответ

28.08.2023, 12:58

Платно обращайтесь в раздел "VIP вопросы". Там внимательнее прочитают Ваши вопросы, которые дублируются Вами.

28.08.2023, 13:10