Возможно ли наследование своим отсутствующим в завещании родственником?
Если ему 60 лет, даже не инвалид, ели он сын умершей, он имеет право на обязательную долю. Независимо от завещания
Здравствуйте.
Нет, не может. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
НЕТ не может, если он работающий пенсионер. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь
Только в том случае, если признает завещание недействительным. Но это крайне сложно. Если наследодатель не страдал психическими заболеваниями и отдавал отчет своим действиям - то шансов на оспаривание завещания практически нет.
Не может.
Пенсионер является нетрудосособным лицом если он пенсионер по старости и тогда он имеет обязательную долю в наследстве независимо от завещания даже если он не инвалид. Информация 100 процентов. Как-то, так.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.