Спор о завещании - наследование недвижимого и движимого имущества бабушки вызывает разногласия между мной и моей мамой
Ваша мама имеет право не на половину, а только на четвертую часть наследства как обязательный наследник, поскольку она является пенсионеркой. К сожалению, это так. Справедливость здесь не при чем, поскольку таков закон.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, доказывайте это в суде, а мама если инвалид или пенсионер, имеет обязательную долю в наследстве. Что касается ремонта. Не делайте, это ваше желание. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нотариус руководствовался законом об обязательной доле в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).