Казань, 28.08.2023, 14:06

Как получить справку о статусе малоимущей семьи для оформления бесплатного питания в школе?

Вопрос №20712652 из г. Казань
опубликован 28.08.2023, 14:06
Где можно получить справку (статус малоимущей семьи). Раньше выдавали в соц. защите, а теперь не выдают. В гос. услугах искали, не нашли. Справка нужна для школы, длядетей из малоимущей семьи положено бесплатное питание, но нужен документ
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).

В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, - супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов.

При этом в состав доходов входят, например, зарплата, пенсии, стипендии, пособия и не входят, в частности, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи (ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; пп. "а", "д" п. 1, п. 2 Перечня видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

28.08.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Думаю, что лучший вариант-это обратиться в МФЦ по месту-и там вам расскажут, что надо принести и сами закажут эту справку. Где и как заказать справку.

Учреждений, которые занимаются выдачей выписок из домовых книг, существует несколько:

Паспортный стол.

Многофункциональный центр обслуживания населения (МФЦ).

Региональное отделение Миграционной службы.

Управляющая компания (ЖЭУ, ЖКХ).

Местный городской архив.

Бюро технический инвентаризации (БТИ).

Органы местного самоуправления и администрация населенного пункта.

Интернет-портал «Государственные услуги».

Заявление в МФЦ

28.08.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

То есть справку выдаст МФЦ, что семья действительно малоимущая?

28.08.2023, 14:09

МФЦ практически всё выдает, даже загран паспорта, например, в Ставропольском крае, справки о малоимущей семье также брали через МФЦ-они направляют сами документы в нужное ведомство-не сами делают-а получают по запросу из необходимых структур. А сами оформляют заявление от вас и принимают документы, необходимые для выдачи справок

28.08.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в многофункциональный центр.

28.08.2023, 14:12

Здравствуйте.

Соц. защита - это местная администрация. Чтобы получить документы из администрации, необходимо обращаться через МФЦ.

С уважением.

28.08.2023, 14:30