Отказ в заключении контракта и требование переосвидетельствования за свой счет - законность действий военкомата

Комиссован со срочки по статье 17 б, категория годности В. Военкомат отказывает в заключении контракта и требует прохождени переосвидетельствования (наблюдения 2 недели в стационаре психо-неврологического диспансера) за свой счет. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для изменения категории годности к военной службе (а если я правильно понял, именно эта проблема вас интересует) потребуется проведение медицинского освидетельствования.

И тут могут возникнуть трудности.

Возможность проведения медицинского освидетельствования предусмотрена пунктом 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете в открытом доступе.

Согласно п. 84 граждане вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но при условии, что они в возрасте от 18 до 27 лет и были освобождены от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Следовательно, вам не должно быть более 27 лет, у вас должна быть категория В (если вас призывали, но потом комиссовали с категорией В - сюда не подходит).

И конечно у вас уже должны быть полученные по вашей инициативе записи психиатра, из которых бы следовало, что ранее поставленный диагноз вам снят. И если обследование призывников, в том числе стационарное, проводится за счет средств бюджета, то в отношении других категорий обследование за счет средств бюджета законом просто не предусмотрено.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Смена категории годности не интересует. С категорией В на контракт сейчас можно пойти. Интересует почему меня отправляют на переосвидетельствование из-за статьи в военном билете

Здравствуйте.

Конечно же законно.