Собственник земельного участка перекрывает доступ к дороге - как защитить свои права?

Жили люди с начала 2000 х годов на своих купленных земельных участках, и тут вдруг в 2022 г обьявился собственник участка, который опоясывает все наши участки (прикрепленый файл)... т.е. доступ к дороге через чужой участок получается. Раньше на этом месте была зарегистрирована дорога в муниципальной собственности и назначение "земли общего пользования"... каким образом оно перешло в частную собственность, да еще и для индивидуального строительства-непонятно! Обратился в прокуратуру, те прислали ответ что муниципалы не передавали в частную собственность эту землю. Районные чиновники говорят что судились с собственником, дорога вернулась в собственность района, а земля около дороги, бывшая общего пользования, так и осталась в частной. Куда теперь обращаться и что можно сделать?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Устанавливать сервитут – в претензионном либо в судебном порядке

Только в судебном ты порядке

Других вариантов нет

Самым лучшим вариантом на мой взгляд является установление права ограниченного доступа (сервитут) на часть земельного участка, принадлежащего новому собственнику.

Вообще изначально надо ознакомится с решением по муниципальному иску, потом смотреть и вы то чего хотите дорогу же отсудили, по земле общего пользования в суд, но для этого надо и акт межевания первичный и кадастрового инженера и уж потом иск формировать, а собственник новый вероятно благодаря новеллам с правом на регистрацию бесхозных земель у вас появился.

Пока предварительно можно сказать, что можно также обратиться в суд об устранении препятствий правом пользования своим земельным участком, если данная дорога является единственным.