Превышение скорости на автодороге - Правомерность штрафа и способы обжалования
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте жалобу в суд.
Вы нарушили требование знака Ограничение скорости. Вас законно наказали. Можете обжаловать постановление, но это не принесёт успеха, Вам откажут. Все Ваши доводы опровергаются фактом фотофиксации нарушения.
В прокуратуре мне сказали что должностные лица ГИБДД не имели права согласовывать установку камеры на участке автодороги, не оборудованном дорожными знаками в соответствии с действующим ГОСТ. Такая установка камеры является незаконной. На это и планирую делать упор.
Вы действительно так думаете? Камера зафиксировала превышение Вами скорости, Вас наказали за это нарушение, а Вы хотите ДОКАЗАТЬ незаконность её установки? Каким способом? У Вас есть на руках все документы об установке этой камеры, подлинники согласованных документов? Нет? Тогда КАК Вы собираетесь ДОКАЗАТЬ, не имея ни одного документа, нарушение порядка установки? Вы заблуждаетесь, так как вопрос о несоответствии установки камеры требованиям действующего законодательства должен быть установлен соответствующим решением суда. Вы обращались с заявлением в суд о признании неправомерным установки этой камеры на данном участке дороги? Нет, не обращались? Тогда мнение о НЕПРАВИЛЬНОЙ установке этой камеры - это только Ваше МНЕНИЕ, а не установленный судом факт. Суд, на котором Вы собираетесь заявлять о якобы неправильной установке камеры, не вправе решать вопрос о правомерности, или неправомерности установки камеры. Там будет решаться вопрос о том, правильно Вас наказали, или неправильно. Как-то так.
Перечитайте исходный вопрос. Там есть ответ на Ваш комментарий. Мне доказывать ничего уже не нужно, ГИБДД в своем ответе уже признали что да, есть нарушения, знаки установлены в разрез с действующими правилами установки знаков. Доказывать незаконность установки камеры я не планирую, мне это не нужно, я лишь буду отменять штраф, который не имеют права выписывать в данной ситуации. Образец решения уже нашел. Упор суд сделал на пункт 10.4. ПДД т.к. такое нарушение установки знаков создает аварийно-опасную ситуацию на автодороге.
Открою страшную тайну, если камера стоит на проезжей части или на обочине (рядом с разметкой), то это уже нарушение и решением суда отменяется на основании статья 26.2 КоАП РФ. В моем случае сама установка камеры соответствует правилам, но вот знаки - нет. Прецеденты отмены есть.