Симферополь, 28.08.2023, 16:57

Превышение скорости на автодороге - Правомерность штрафа и способы обжалования

Вопрос №20713049 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2023, 16:57
Двигался по автодороге за пределами населенных пунктов, ездил по автодороге много раз. При очередной поездке увидел на обочине временный знак ограничение максимальной скорости 50 км/ч, предпринять меры никакие не успел, да и было бы глупо быстро тормозить т.к. шел в потоке со скоростью потока и резкое торможение могло привести к ДТП. В ста метрах после камеры стола тренога и мне прилетел штраф за превышение скорости (95 км/ч вместо 50 км/ч). В тот же день, когда увидел камеру, я развернулся, вернулся назад и проехал участок автодороги еще раз. Знака на 70 нигде нет. Есть только знак на 50 км/ч. (последовательность такая: я выезжаю из населенного пункта, что подтверждается соответствующим знаком, еду примерно 1 км, там стоит знак на 50 и сразу камера). Написал обжалование. В ответе на обжалование сотрудники ДПС написали что мол да, знака нет, но это не имеет значения, есть знак на 50, значит должны были ехать на 50, а требования госта тут не важны, но камеру и знак с автодороги убрали (может просто срубили уже нужно количество бабла?). Насколько правомерный штраф? Как его обжаловать? Расчет местных коммерсантов на пару и ДПС мне понятен. Это довольно оживленный участок автодороги на подъезде к южному курорту и получив спустя месяц штраф за превышение скорости 99% получивших штраф разбираться не станут, сочтя что да, нарушили и не заметили знак т.к. устали в дороге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление в суд.

28.08.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте жалобу в суд.

28.08.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Вы нарушили требование знака Ограничение скорости. Вас законно наказали. Можете обжаловать постановление, но это не принесёт успеха, Вам откажут. Все Ваши доводы опровергаются фактом фотофиксации нарушения.

28.08.2023, 20:01

В прокуратуре мне сказали что должностные лица ГИБДД не имели права согласовывать установку камеры на участке автодороги, не оборудованном дорожными знаками в соответствии с действующим ГОСТ. Такая установка камеры является незаконной. На это и планирую делать упор.

29.08.2023, 10:49

Вы действительно так думаете? Камера зафиксировала превышение Вами скорости, Вас наказали за это нарушение, а Вы хотите ДОКАЗАТЬ незаконность её установки? Каким способом? У Вас есть на руках все документы об установке этой камеры, подлинники согласованных документов? Нет? Тогда КАК Вы собираетесь ДОКАЗАТЬ, не имея ни одного документа, нарушение порядка установки? Вы заблуждаетесь, так как вопрос о несоответствии установки камеры требованиям действующего законодательства должен быть установлен соответствующим решением суда. Вы обращались с заявлением в суд о признании неправомерным установки этой камеры на данном участке дороги? Нет, не обращались? Тогда мнение о НЕПРАВИЛЬНОЙ установке этой камеры - это только Ваше МНЕНИЕ, а не установленный судом факт. Суд, на котором Вы собираетесь заявлять о якобы неправильной установке камеры, не вправе решать вопрос о правомерности, или неправомерности установки камеры. Там будет решаться вопрос о том, правильно Вас наказали, или неправильно. Как-то так.

29.08.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно что написано выше. ГИБДД признает в своем ответе факт отсутствуя знаков и нарушения в сфере организации дорожного движения. Мне уже доказывать ничего не нужно. Решение Верховного суда по такому случаю я уже нашел, данное постановление о штрафе он отменил т.к. такое нарушение установки дорожных знаков создает опасную аварийную обстановку на дороге. За основу берется пункт 10.4. ПДД.

Перечитайте исходный вопрос. Там есть ответ на Ваш комментарий. Мне доказывать ничего уже не нужно, ГИБДД в своем ответе уже признали что да, есть нарушения, знаки установлены в разрез с действующими правилами установки знаков. Доказывать незаконность установки камеры я не планирую, мне это не нужно, я лишь буду отменять штраф, который не имеют права выписывать в данной ситуации. Образец решения уже нашел. Упор суд сделал на пункт 10.4. ПДД т.к. такое нарушение установки знаков создает аварийно-опасную ситуацию на автодороге.

Открою страшную тайну, если камера стоит на проезжей части или на обочине (рядом с разметкой), то это уже нарушение и решением суда отменяется на основании статья 26.2 КоАП РФ. В моем случае сама установка камеры соответствует правилам, но вот знаки - нет. Прецеденты отмены есть.

29.08.2023, 11:53