Незаконное участие сожителя в ДТП - правовые последствия для обоих супругов
Мой сожитель не имея прав, пока меня не было дома сел в машину и совершил ДТП и скрылся с места.. я об этом дтп узнала на следующий день от инспекторов гибдд.. машина преобреталась совместно.. что нам обоим грозит?
Лучший ответ
Ответственность для виновника ДТП по ст 12.7 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам ничего. Его лишат прав
Правовые последствия для Вас могли бы наступить по ч. 3 ст. 12.7 КоАП, предусматривающей ответственность за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительских прав. Но, если сожитель сделал это против вашей воли, правовых последствий для вас не будет. Этот момент важно отметить и доказать, в случае чего.